Ахмадинежад назвал Иран отличным шансом для США

Иранский лидер сравнил американцев в Афганистане со слепыми водителями, которые не прислушиваются к мнению других. По его мнению, решение проблем военными методами неприемлемо


ФОТО: АР



Махмуд Ахмадинежад считает, что Иран является не угрозой, а, наоборот, шансом для США. Об этом он заявил во вторник вечером в интервью, находясь в Нью-Йорке на 64-й сессии Генассамблеи ООН.

Президент Ирана сказал, что американцы и возглавляемые ими коалиционные войска в Афганистане похожи на "водителей, которые предпочитают закрыть глаза и не прислушиваться к советам других". Он уточнил: военные действия на территории Пакистана не пойдут на пользу Афганистану, а США продолжают создавать хаос в "измученной войной стране".

В то же время Ахмадинежад заинтересован в достижении стабилизации в Афганистане, но считает, что это нужно делать не военным путем. Он добавил: "Правительство Ирана не может определить нужные действия для исправления кризиса".

На вопросы о Бараке Обаме иранский президент ответил, что американский лидер должен сделать много перемен в политике на Ближнем Востоке. В этом случае, в лице Ирана американский президент "обретет друга". На просьбу журналистов высказать более точное мнение про Обаму, Ахмадинеджад спросил: "Это что, тест на IQ?"

Затронув тему национальной ядерной программы Ирана, Ахмадинежад заявил, что не приемлет силовых методов ее решения. Он выразил надежду на открытую дискуссию по ядерным вопросам во время запланированной на 1 октября встречи с представителями США и пяти других государств - России, Китая, Германии, Франции и Великобритании.

Напомним, Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана. Сейчас они проходят испытательные тесты. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Читайте также

Выбор читателей