Матч Россия - Германия доверили безумцу

Судья, назначенный на важнейший для команды Хиддинка матч, успел оскандалиться дважды на месяц. Сначала Массимо Бузакка помочился прямо на поле во время футбольного матча, а через неделю показал средний палец фанатам


ФОТО: AP



Уже 10 октября состоится важнейший для сборной России футбольный матч. В "Лужниках" дружина Хиддинка попытается отобрать у немецкой машины первое место в группе 4 и, соответственно, путевку на чемпионат мира 2010 года.

В этой схватке будет важна любая мелочь, а уж пресловутый судейский фактор и подавно. Кандидатура рефери уже известна: по данным "Советского спорта", раздобывшего эту информацию у швейцарских коллег, Россию и Германию рассудит Массимо Бузакка.

Арбитр, который, кстати, крайне набожен и даже еженедельно выступает с проповедью в одной из церквей швейцарского Лугано, в последнее время ведет себя крайне неадекватно.

В матче на Кубок Швейцарии, в котором 19 сентября встречались "Янг Бойз" и "Баден", он повел себя совсем не так, как полагается истовому католику. В ответ на оскорбления фанатов первой из упомянутых команд он будто обезумел и, подбежав к трибунам с искаженным от ярости лицом, показал болельщикам средний палец. В итоге Бузакку дисквалифицировали на три матча чемпионата. Сам он раскаялся и через прессу принес свои извинения.

А неделей ранее, 12 сентября, он был приглашен судить матч чемпионата Катара между командами "Эль-Харрафа" и "Эль Хор". В ходе матча Бузакка неожиданно помочился прямо в штрафной площади хозяев поля. После матча он объяснил, что испытывал недомогание и был вынужден срочно справить нужду.

Пикантности ситуации придает тот факт, что Бузакка поступил подобным образом во время священного для мусульман месяца Рамадан. Так что, хоть санкций со стороны УЕФА наверняка не последует, в Катар швейцарца вновь пригласят навряд ли. Остается надеяться, что зеленый газон "Лужников" не испытает на себе судейского напора.

Впрочем, 40-летний Бузакка известен не только своим скандальным поведением в отдельно взятом матче. Швейцарец, который судит уже 12 лет, считается одним из лучших арбитров в мире. А на тестах для рефери Бузакка показал себя самым быстрым среди коллег.

Вот только для российских команд это несчастливый арбитр. Семь раз он судил наших соотечественников, что обернулось четырьмя поражениями, одной ничьей и лишь двумя победами.

Напомним, именно Бузакка засчитал единственный гол в товарищеском матче Россия - Бразилия, который Роналдо забил рукой. Зато в игре нашей команды с эстонской, которую также судил швейцарец, наша сборная уверенно победила со счетом 4:0.

Что до клубных противостояний, то "Локомотив" в Лиге чемпионов сезона 2002/2003 при Бузакке проиграл "Галатасараю", а год спустя - "Шахтеру". Еще через год швейцарец не помешал московским армейцам одолеть ПСЖ и сыграть вничью с "Пармой". А в прошлом году он судил матч "Зенит" - "Реал", закончившийся поражением питерской команды.

Читайте также

Выбор читателей