Антарктида исчезает феноменально быстро

Площадь ледников с каждым годом уменьшается почти на километр. Причем истончение происходит не только у берегов из-за теплых течений, но и внутри ледяных массивов. Уровень воды грозит подняться на 60 сантиметров к концу века




Скорость, с которой тают ледники Гренландии и западной Антарктиды, гораздо выше прогнозируемой. Этим всерьез обеспокоены британские ученые.

С помощью специального спутникового оборудования исследователи выяснили, что быстрее всего ледники истончаются там, где проходят теплые океанские течения. Однако таяние происходит и в глубине ледяных массивов, что особенно настораживает климатологов. Ученые говорят, что этому феномену пока нет объяснения, и трудно сказать, как именно данные процессы будут влиять на уровень Мирового океана.

Группа исследователей из Британской антарктической миссии доказала, что с 2003 г. ледяной покров в некоторых частях континента "худеет" почти на километр в год. "Мы были очень удивлены такой тенденцией", - говорят ученые. "В некоторых случаях огромные участки льда начинают таять не у берегов, а прямо внутри Антарктиды", - добавляют они.

В то же время ученые очень удивлены, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата в своем докладе от 2007 г. не указала причиной повышения уровня Мирового океана быстрое таяние ледников. Отметим, исследователи предсказывают рост уровня воды по всей земле от 20 см до 60 см к концу нынешнего века.

"То, что мы обнаружили нынешнее состояние ледников, их быстрое таяние - это уже сейчас огромная проблема. Если не обратить на нее внимания, то в скором времени самые безрадостные прогнозы относительно воды, которая покроет нашу сушу, станут реальными. Необходимо пересмотреть масштабы проблемы, поменять свое отношение к ней", - призывают британские ученые.

Изменения климата - приоритетный вопрос нынешней сессии Генеральной ассамблеи ООН. Выбросы парниковых газов скоро достигнут критического уровня, когда их последствия окажутся необратимыми. Ученые предупреждают, что осталось менее десяти лет для предотвращения самого худшего сценария. Об этом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал на открытии саммита по проблеме изменения климата в Нью-Йорке.

Выбор читателей