АвтоВАЗ уступил профсоюзам

Руководство автогиганта согласилось сократить на десять тысяч меньше сотрудников, чем планировалось. Из 102 тысяч человек уволены будут не более 27,6 тысячи. Им могут предложить и дальше собирать автомобили, но только игрушечные


ФОТО: РБК-ТВ



Руководство АвтоВАЗа, терпящего убытки, несмотря на многомиллиардную государственную помощь, договорилось с профсоюзами о сокращении персонала. Как сообщается на сайте компании, в результате антикризисных увольнений без работы останутся, в общей сложности, 27,6 тысячи сотрудников, в том числе пять тысяч руководителей, специалистов и служащих, приказ о сокращении которых был издан 14 сентября 2009 года.

Сейчас на предприятиях АвтоВАЗа работают 102 тысячи человек. После увольнений численность персонала должна составить около 75 тысяч человек. Сокращение предусматривает увольнение 13 тысяч пенсионеров, 5,5 тысячи работников предпенсионного возраста и 9,1 тысячи служащих трудоспособного возраста, для которых компания уже разработала программу дальнейшей занятости. "Шесть тысяч из них будут снова востребованы на АвтоВАЗе для работы на новой линии, проект которой принят АвтоВАЗом совместно с Renault. До этого людям будут предложены временные рабочие места в г. Тольятти, работа на строительстве объектов особой экономической зоны (ОЭЗ), проект которой обсуждается в правительстве РФ, переобучение сроком до пяти - шести месяцев с выплатой стипендии. В дальнейшем от трех до пяти тысяч человек планируется занять на предприятиях ОЭЗ", - говорится в сообщении компании.

Предыдущий план предусматривал увольнение около 36 тысяч человек, однако он вызвал недовольство профсоюзов. Представители рабочих также высказали сомнение в планах властей по трудоустройству уволенных: в сентябре некоторые СМИ со ссылкой на доклад замминистра промышленности и торговли России Станислава Наумова сообщили о том, что часть предприятий АвтоВАЗа могут быть перепрофилированы для выпуска электромобилей, велосипедов и игрушек.

Выбор читателей