За покусанных крысами детей поплатилась врач

Вынесен вердикт женщине, занимавшей пост замглавврача детской больницы в Серпухове. В этом учреждении крысы искусали младенцев. Виновница происшествия приговорена к десяти месяцам исправительных работ




Тамара Малышева - бывший заместитель главврача детской больницы в Серпухове, где крысы покусали младенцев, приговорена к десяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в государственную казну. Малышева обвинена в несоблюдении санитарных норм и халатности.

"В суде установлено, что чрезвычайное происшествие стало возможным из-за халатного отношения заместителя главного врача больницы Малышевой к своим непосредственным обязанностям по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности больницы и соблюдению санитарно-гигиенических норм", - сообщил представитель Генпрокуратуры РФ.

Напомним, что инцидент произошел 28 января этого года в палате 2-го отделения детской больницы в г.Серпухове Московской области во время кормления малышей. Пострадали восьмимесячная Саша А. и годовалая Настя Г., находившиеся на стационарном лечении в связи с тяжелой неврологической патологией.

Не обращая внимания на нянечку, крыса забралась в деревянную кроватку и вцепилась в нос одного ребенка. Пока шокированная медсестра приходила в себя, крыса прокусила малышке нос и погрызла два пальчика на правой руке. После этого грызун в мгновение ока добежал до другой детской кроватки и искусал руки Насти.

Покусанных детей тут же отвезли в ближайший травмпункт, где им обработали раны и ввели антирабическую вакцину против бешенства. В тот же день малышек перевезли в реанимацию центральной районной больницы.

Как призналась главный врач больницы Тамара Шинкаренко, ее коллеги знали, что в этом корпусе полно крыс, однако, поскольку денег на санобработку так и не выделили, врачам приходилось самим расставлять мышеловки. Медсестра, на глазах которой произошло нападение, не исключает, что крыса была больна бешенством: "Она совсем не боялась людей, вела себя неадекватно. Такое характерно только для больных животных".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Расследование ЧП взял под личный контроль главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Читайте также

Выбор читателей