На Тверской появятся деревья-мутанты

В центре столицы снова вырастут зеленые насаждения. Это будут специально выращенные, мутировавшие сорта деревьев. Необходимость в них власти объясняют тем, что обычные растения в Москве просто не выживут




На Садовом кольце и Тверской ул. снова появятся деревья. Однако, как сообщил главнй архитектор столицы Александр Кузьмин, к их посадке приступят только после того, как закончится финансовый кризис.

Кузьмин предложил взять пример с Парижа, где озеленение происходит за счет специально выращенных, мутированных сортов деревьев. "Их подкормка и полив происходят через специальные трубки, которые идут к корневой системе. Мы можем похожий процесс применить у себя", - сказал глава Москомархитектуры.

Кузьмин также отметил, что по сравнению с 1950 - 1960 гг. экология в Москве сильно ухудшилась, поэтому сейчас обычные деревья без искусственной подкормки просто не смогут расти. Власти планируют увеличить количество зеленых насаждений на Садовом кольце и Тверской ул. на 10%.

А на прошлой неделе глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин на пресс-конференции рассказывал о намерениях властей вернуть зеленые насаждения не только на Садовое кольцо и Тверскую, но и на ряд центральных улиц. Он также заметил, что сейчас просто так посадить деревья в землю не получится. Их нужно будет высаживать в контейнеры, так как почва в Москве находится в неудовлетворительном состоянии.

С ним согласился и Алексей Ярошенко, курирующий лесную программу "Гринпис России": "Почва на той же Тверской слишком сильно уплотнена и загрязнена, ее надо выкапывать и менять на очень большую глубину". Он также уверен, что деревья, выращенные без специальных контейнеров, придется менять через несколько лет из-за высокого загрязнения воздуха.

Напомним, почти все деревья с главной улицы столицы - Тверской - исчезли в середине 90-х гг. прошлого века из-за ухудшения экологической ситуации и расширения дорог. Несмотря на это, Москва все равно считается одним из самых зеленых мегаполисов Европы. По данным столичного департамента природопользования, на каждого москвича приходится 16 кв. м зеленых насаждений.

Однако экологи признают, что эта зелень неравномерно распределена по городу. Например, в центре на человека приходится только 1,6 кв. м зелени.

Читайте также

Выбор читателей