Ученые заполнили пустоту между динозавром и птицей

Птицеподобный динозавр Anchiornis huxleyi, обнаруженный в Китае, оказался самым древним представителем рептилий из всех, останки которых когда-либо доводилось находить. Тайна его оперения уже раскрыта




Останки птицеподобного динозавра найдены в Китае, в провинции Ляонин. У него было оперение как на передних, так и на задних конечностях. Ученые считают, что зверь является недостающим звеном в эволюции между динозаврами и птицами.

Этот вид ящера назван Anchiornis huxleyi. Ученые уже сталкивались с подобными останками, но прежде считали их принадлежащими примитивным птицам. Профессор Син Сю из Палеонтологического института при Шеньянском университете в Китае и его коллеги, проводившие анализ прекрасно сохранившегося скелета, впервые доказали, что это динозавр, он из группы троодонидовых и относится к рептилиям. А густое оперение на конечностях и хвосте только внешне напоминало птичье.

Ранее ученые находили довольно много останков динозавров, похожих на птиц. Но все они имели слишком "юный" возраст, чтобы их можно было отнести к семейству пернатых. Ведь наиболее древние и самые примитивные птицы - археоптериксы - появились не менее 151 млн лет назад. А все найденные птицеподобные скелеты относятся к более позднему возрасту.

Новая находка датируется так называемым оксфордским веком. Он начался примерно 161 млн лет назад. Возраст окаменелостей, таким образом, превосходит возраст археоптериксов. Из этого следует, что именно Anchiornis huxleyi является самым древним представителем птицеподобных динозавров из обнаруженных учеными рептилий.

Напомним, чуть больше года назад археологи обнаружили в Польше останки доисторического ящера, возраст которого, по самым приблизительным оценкам, составляет порядка 200 млн лет. Если эти данные подтвердятся, то польский динозавр будет признан одним из самых древних на Земле. Открытие сенсационно вдвойне: специалисты утверждают, что найденное ископаемое не принадлежит ни к одному из видов, известных науке на данный момент.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей