Стране грозит социальная катастрофа

Безработицу и нищету наши сограждане, как и жители других стран со слабым уровнем социальной безопасности, зальют алкоголем. А повсеместное пьянство приведет к новому кризису, только уже не финансовому




Не секрет, что в России давно уже не две беды - к дуракам и дорогам полноправно присоединилось пьянство. Однако нынешний уровень алкоголизма в нашей стране, возможно, покажется цветочками в сравнении с тем, что возможен в ближайшем будущем. Столь страшные прогнозы делает "Независимая газета", опираясь на заявление главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана.

Руководитель МФВ, неоднократно заявлявший об угрозе третьей волны кризиса, накануне также оптимизмом не блеснул. По его мнению, рост безработицы и нищеты может вылиться в серьезнейшие социальные потрясения в странах, где, как выразился Стросс-Кан, отсутствует "должная социальная безопасность".

А безработице быть, в этом финансист уверен: "Сейчас мы предсказываем, что мировая экономика начнет восстанавливаться в первой половине 2010 года. Но даже при этом условии для восстановления стабильности на рынке труда может потребоваться дополнительное время. Таким образом, уровень безработицы может существенно расти на протяжении следующего года".

Слова Стросс-Кана, несомненно, относятся и к России, где упомянутый уровень безопасности, несмотря на щедрые финансовые вливания со стороны правительства, пока явно ниже должного уровня. Да и уровень безработицы значительно повысится уже этой осенью. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова прогнозирует рост на 10% - 12%, отмечая, что ничего сверхъестественного здесь нет: это традиционное сезонное явление.

Однако новый всплеск безработицы может привести к крайне негативным последствиям, считают ряд экспертов. "НГ" приводит мнение директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, по мнению которой сложившаяся ситуация может привести к тому, что население попросту сопьется. "В стране очень много абсолютно бесперспективных поселений, где социальная среда деградировала еще с советских времен. В промышленном поселке поножовщина - норма жизни", - добавляет Зубаревич.

По ее словам, чем старше население в отдельно взятом городке или поселке, тем большему риску тотального алкоголизма оно подвергается. Впрочем, молодежь в случае чего не отстанет в строительстве нового, социального, кризиса. Здесь есть серьезный риск криминализации юных и неокрепших. По сути, речь идет о возвращении в лихие 1990-е.

Однако речи об урезании социальных расходов, которое может приблизить нарисованный Стросс-Каном со товарищи кошмар, пока не идет. Как заявил на днях Владимир Путин, в 2010 г. эти расходы останутся большими. В частности, на пенсионное обеспечение граждан планируется потратить 4,4 трлн рублей. "Это 10% ВВП страны, что является абсолютно беспрецедентным показателем. Ничего подобного в нашей истории раньше не было", - подчеркнул премьер.

Выбор читателей