У ГЛОНАСС возникли земные проблемы

Российские компании не успевают разрабатывать приемники и карты для навигационной системы, а спутники не запускают вовремя. Тем временем МВД РФ уже повсеместно ставит новые приемники на служебные автомобили


ФОТО: РБК



Вице-премьер Сергей Иванов рассказал о главных проблемах отечественной навигационной системы. А ученые объяснили, почему ее спутники запустят на месяц позже намеченного срока.

"Проблема ГЛОНАСС, в основном, на земле. Это создание и выпуск конкурентоспособных приемников для потребителей и карты", - рассказал Иванов. Он также выразил надежду, что компаниям, занимающимся разработкой обеспечения для спутниковых систем слежения, удастся преодолеть возникшие трудности. Вице-премьер напомнил, что внедрение системы GPS заняло десятки лет.

Кроме того, Иванов сообщил, что в конце этого и начале следующего годов Россия планирует запустить в космос шесть аппаратов ГЛОНАСС. Следовательно, общее число таких спутников достигнет 24 экземпляров. Это должно обеспечить работу системы не только на территории РФ, но и в глобальном масштабе.

Тем временем запуск трех спутников отечественной навигационной системы уже перенесен с 25 сентября минимум на месяц. Причиной для данного решения послужила неисправность одного из космических аппаратов. "Причину поломки мне до сих пор не доложили. И, пока не доложат, запуска не будет", - подчеркнул глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Я должен убедиться, что на тех спутниках, которые мы собираемся запускать, проблем не будет. За месяц, я думаю, рабочая группа справится. Для нас это не критично, и до конца 2009 года все шесть спутников ГЛОНАСС рассчитываем запустить", - добавил он.

А Министерство внутренних дел РФ в ближайшее время намерено оборудовать служебный автотранспорт системами, работающими в соответствии со стадартами ГЛОНАСС. Такое заявление сделал глава ведомства Рашид Нургалиев.

По словам министра, разработка навигационной системы является для государства одним из приоритетных направлений, потому новые технологии, связанные с ним, будут внедряться по всей стране. Он отметил, что на данный момент уже 12,5 тыс. машин снабжены приемниками ГЛОНАСС, позволяющими отслеживать местонахождение, маршруты движения и скорость патрульных экипажей.

В свою очередь, начальник ГУВД по Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев расказал, что в столице системами ГЛОНАСС оборудованы уже 605 автомобилей из двух с половиной тысяч. Он подчеркнул, что при условии сохранения финансирования остальные машины также будут подключены к глобальной системе в скором времени.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей