В США признали русское открытие

Американские ученые подтвердили успешный синтез нового элемента таблицы Менделеева коллегами из России. Спустя 11 лет им также удалось получить его в лабораториях. Теперь предстоит придумать название этому детищу науки




Американские ученые подтвердили открытие российскими химиками очередного элемента таблицы Менделеева. Спустя 11 лет им также удалось синтезировать его.

"Создав 114-й элемент, мы сняли все сомнения касательно достижения группы из Дубны. Это подтверждает тот факт, что супертяжелые элементы могут быть созданы лабораторным путем", - заявил сотрудник национальной лаборатории Лоренса Министерства энергетики США в г. Беркли Хайно Нитцше. Отметим, что успешный синтез нового элемента был проведен в российском Объединенном институте ядерных исследований еще в 1998 году.

"Люди мечтали о создании супертяжелых элементов с 1960-х годов", - сообщил еще один исследователь, Кен Григорич. По его словам, тот факт, что открытие так долго ожидало подтверждения, достаточно необычен. "В ученых кругах даже появились сомнения в том, что их элементы были настоящими", - добавил ученый.

Теперь же новый "житель" Периодической таблицы имеет право на официальное существование. Ведь, по правилам, появление нового элемента в таблице Менделеева возможно лишь после того, как его открытие будет подтверждено какой-либо другой независимой группой ученых.

После признания элементу можно давать имя. При этом право назвать его имеют ученые, впервые получившие элемент. В данном случае, это исследователи из Дубны. Пока неофициальное название нового элемента - унунквадий.

Отметим также, что химикам уже известны трансурановые элементы с номерами 113 - 116 и 118, полученные в Объединенном институте ядерных исследований. Однако они официально пока не признаны. А российские ученые из Дубны тем временем ожидают появления на свет 117-го элемента.

Читайте также

Выбор читателей