Откровения Ирана потрясли мировое сообщество

Заявление о втором ядерном заводе произвело в Питтсбурге эффект разорвавшейся бомбы. Обама об этом объекте знал, но с готовностью возмутился. Саркози и Браун заговорили о жестких санкциях, а Медведев рассчитывает, что Иран исправится. Высказался даже представитель Китая




Заявление о втором ядерном заводе в Иране произвело в Питтсбурге эффект разорвавшейся бомбы. Лидеры "двадцатки", собравшиеся обсудить экономические проблемы, переключили внимание на Тегеран, обвинив его в нарушении всех мыслимых международных правил.

Президент США Барак Обама, а также его французский коллега Николя Саркози и британский премьер-министр Гордон Браун потребовали от Ирана незамедлительно раскрыть все ядерные объекты и пустить на них инспекторов МАГАТЭ. Исламскую Республику они обвинили в действиях, представляющих собой прямую угрозу нераспространению ядерного оружия, и, в случае невыполнения указанных требований, обещают более жесткие санкции.

Саркози уточнил, что у Ирана есть время до декабря этого года, а Гордон Браун рассказал подробнее об обещанных санкциях. "Это будут санкции финансового характера, банковского характера и энергетического характера", - заявил он, добавив, что мировое сообщество шокировано и возмущено поведением Тегерана, который "уже в третий раз поймали за руку".

"Судя по поступающим мнениям экспертов и детальным докладам, ядерная программа Ирана может быть направлена не только на гражданскую сферу", - добавил Браун.

Санкции, впрочем, вводиться не будут, как минимум, до 1 октября, когда в Женеве состоится встреча "шестерки" по ядерному урегулированию. Представители Ирана, там, кстати, будут.

Одним из последних шансов для Ирана видит Женеву и Барак Обама. "На встрече в Женеве 1 октября... Иран должен быть готов полностью и основательно сотрудничать с МАГАТЭ в том, чтобы предпринять конкретные шаги по созданию доверия и прозрачности в том, что касается его ядерной программы, и продемонстрировать мирные намерения на возобновление диалога по существу", - подчеркнул американский лидер.

Заявления Обамы выглядят тем более любопытными, что информация о ядерном заводе, предоставленная сегодня в МАГАТЭ Ираном, для него сюрпризом не стали. Пока в Питтсбурге старательно возмущались тем, что Иран долгие годы скрывал строительство ядерного объекта в 160 км юго-западнее от Тегерана, источники в Белом доме признались: спецслужбы США давно знали об этом заводе, но раскрывать эту информацию не спешили, дожидаясь, когда в Исламской Республике догадаются, что секрет раскрыт.

В Исламской Республике между тем настаивают, что никакой тайны здесь нет. Представитель этой страны в ООН подчеркнул, что Иран самостоятельно проинформировал МАГАТЭ о заводе, да и вообще никогда его не скрывал. А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил журналу Time следующее: "Мы не должны информировать администрацию мистера Обамы о каждом предприятии, которое мы имеем. У нас нет секретов, мы работаем в рамках правил МАГАТЭ", - добавил иранский президент.

Выразил свое мнение по поводу происходящего и президент России Дмитрий Медведев, по мнению которого информация о втором обогатительном комплексе в Иране является "источником серьезных обеспокоенностей". "Российская сторона вместе с другими партнерами считает, что МАГАТЭ должен незамедлительно изучить эту ситуацию в контексте осуществления инспекционной деятельности в отношении ядерной программы Ирана", - говорится в специальном заявлении президента. Он добавил: "В рамках обязательств, которые Россия взяла на себя в качестве члена МАГАТЭ, мы будем содействовать такой проверке любыми доступными для нас средствами. Мы призываем Иран полностью сотрудничать с агентством в проведении данного расследования".

Российский лидер, как и его западные коллеги, большое значение придает встрече в Женеве: "Эта встреча даст возможность Ирану продемонстрировать, что он также настроен на поиск переговорного решения этой проблемы. Это будет возможно, если он подойдет к женевской встрече с готовностью сфокусироваться на ядерном вопросе и принять практические шаги к восстановлению доверия к своей ядерной программе и обеспечению ее транспарентности, а также продемонстрировать готовность к полномасштабному сотрудничеству с МАГАТЭ".

И, наконец, Медведев надеется на то, что Тегеран сумеет себя обелить: "Мы рассчитывает, что особенно в свете вскрывшихся сведений о строительстве нового обогатительного завода Иран предоставит убедительные доказательства своего намерения стремиться к развитию ядерной энергетики в сугубо мирных целях".

Высказался даже Китай. По словам представителя МИД этой страны Ма Чжаосюйя, КНР рассчитывает на мирное разрешение проблемы и надеется на МАГАТЭ, которое должно разобраться в сложившейся ситуации. Китайская делегация на саммите "двадцатки" призвала Иран допустить инспекторов на завод.

Добавим, что, по информации New York Times, завод, вызвавший бурю возмущения, строится рядом с древним городом Кум, крайне почитаемым мусульманами-шиитами. Само предприятие размещено внутри горы.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей