Кризис миновал "двадцатку"

Саммиты G20 более не рассматриваются в качестве кризисной площадки. "Двадцатка", уверен президент РФ Дмитрий Медведев, превратилась в постоянный экономический форум. Российский лидер также подчеркнул: налицо крах однополярного мира


ФОТО: АР



Саммиты G20 более не рассматриваются в качестве кризисной площадки. "Двадцатка", уверен президент РФ Дмитрий Медведев, превратилась в постоянный экономический форум. Об этом он заявил, подводя итоги саммита G20 в американском Питтсбурге.

"Еще год назад это казалось абсолютно невозможным, но сегодня такое решение принято, и "двадцатка" вступила в свои полные права", - отметил российский лидер. По его мнению, это одно из главных достижений прошедшей встречи лидеров стран-участниц G20.

Дмитрий Медведев также подчеркнул: налицо крах однополярного мира, что прекрасно понимают в Вашингтоне. Общие проблемы следует решать сообща, уверен президент РФ, и в мировом сообществе к этому вполне готовы.

"Мы готовим стратегию выхода (из кризиса), но в то же время продолжаем использование мер по стимулированию национальных экономик. Я думаю, что уже к следующей нашей встрече ситуация будет другой и вопрос по реализации стратегии выхода - он уже станет в повестку дня. Во всяком случае, все мы на это надеемся", - заявил глава российского государства.

Отметим, что лидеры стран, входящих в "двадцатку", договорились о расширении представительства развивающихся стран во Всемирном банке и МВФ. "Мы призвали реформированный Всемирный банк играть ведущую роль в реагировании на проблемы, требующие глобальных согласованных действий, таких как проблема изменения климата и продовольственная безопасность", - говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи.

Также принято решение вести мониторинг макроэкономической политики стран, входящих в G20. Помимо этого, "двадцатка" примет все возможные меры для восстановления рабочих мест, сокращенных за время кризиса. С одной лишь оговоркой: произойдет это лишь после того, как "оживет" мировая экономика.

Саммиты G20 отныне станут ежегодными. 2010-й станет последним годом, в ходе которого встречи лидеров стран-участниц "двадцатки" проводятся дважды. "Наиболее вероятно, что следующие саммиты "двадцатки" пройдут в Канаде и в Южной Корее", - заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Что касается дальнейших планов, то саммит-2011, скорее всего, состоится во Франции.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей