Эстонский премьер назвал Петра I палачом и убийцей

Андрус Ансип, ранее "переместивший" памятник советским воинам, нашел нового врага. Премьер-министр Эстонии выступил против установки в Нарве монумента Петру I. По мнению Ансипа, российскому царю "не место на эстонской земле"




Андрус Ансип, ранее "переместивший" памятник советским воинам в Таллинне, нашел нового врага. Премьер-министр Эстонии выступил против установки в Нарве монумента Петру I. По мнению Ансипа, российскому царю "не место на эстонской земле".

"Я отношусь к Петру I очень негативно. Я думаю, что он палач. У меня нет оснований уважать Петра. Он депортировал людей из моего родного города. И я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарными Петру I, так как оттуда тоже шла депортация. Речь идет об убийце и завоевателе, монументу которому не место на земле Эстонской", - заявил Ансип в ходе телепередачи "Час премьер-министра".

"Есть фактически две эстонские республики. Первую отвоевывали борцы за свободу. Когда эти люди стали руководить государством, они почему-то разрешили памятнику Петру спокойно стоять в Таллинне. И он простоял до 1940 года. А те, кто, по их терминологии, обслуживал оккупантов, и Ансип - в первую очередь, почему-то хотят, чтобы этому памятнику места не было, то есть идут в русле того, сталинского времени. С какой стати мы должны следовать их рекомендациям? Мы вполне спокойно можем заявить, что люди первой республики для нас гораздо больший авторитет, чем какой-то Ансип", - так прокомментировал выпад премьера глава нарвской управы Михаил Стальнухин. "Сейчас есть готовый бюст, вполне вероятно, найдутся в ближайшее время и средства", - отметил чиновник.

Напомним, именно Ансип пообещал перенести памятник Воину-освободителю, а ранее выступил инициатором законопроекта "О сносе запрещенных сооружений" (в их список должны были попасть и российские монументы). А в ходе выступления перед ветеранами 20-й эстонской дивизии СС, эстонский премьер заявил буквально следующее: "Ваша борьба была подвигом, который следует высоко ценить сейчас и в будущем. Вы говорите в своем кругу: мы проиграли то сражение, но в целом мы все же победили в той войне. Я не могу согласиться с теми, кто считает вашу борьбу бессмысленной. Как можно считать бессмысленным то, что люди исполняли свой долг перед своим народом и государством?".

Читайте также

Выбор читателей