Уникальный "затерянный мир" находится на грани гибели

В районе реки Меконг обнаружено более 150 новых видов животных и растений, в числе которых геккон леопардовой расцветки и лягушка, питающаяся птицами, насекомыми и другими лягушками. Всем найденным видам угрожает скорое уничтожение


ФОТО: David S McLeod / WWF



Более сотни видов ранее неизвестных животных и растений были открыты в прошлом году в районе Меконга – самой крупной реки на Индокитайском полуострове. Как сообщает CNN со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы (WWF), в результате исследования уникальной экосистемы реки были обнаружены 100 новых видов растений, 28 рыб, 18 рептилий, два вида млекопитающих и одна птица.

Наибольший интерес для науки представляют ящерица с окраской, как у леопарда, и новый вид лягушки, отличающейся от сородичей своими пищевыми пристрастиями - кроме традиционно популярных среди земноводных насекомых, она любит охотиться на птиц и более мелких представителей собственного рода.

Уникальная ящерица с глазами оранжево-коричневого цвета была найдена на архипелаге Кат Ба, находящемся недалеко от того места, где Меконг впадает в Южно-Китайское море. Удивительные открытия там делали и раньше. Как говорят представители WWF, это объясняется тем, что острова находятся довольно далеко от континентального Вьетнама, которому принадлежат, поэтому экосистема архипелага сильно отличается от вьетнамской. Что касается лягушки, любящей полакомиться сородичами, она была обнаружена зоологами в трех районах Таиланда.

Большим успехом можно считать открытие неизвестных ранее видов млекопитающих. В 2008 г. районе Большого Меконга были найдены сразу два их вида – новая разновидность белозубки (похожего на мышь насекомоядного грызуна) и летучая мышь.

Как отмечают в WWF, необычайная щедрость Меконга, ежегодно снабжающего ученых открытиями, объясняется его уникальной экосистемой и тем, что из-за многолетних конфликтов между находящимися в Большом Меконге государствами путь в этот регион ученым был заказан. Окончание войн и начало бурного экономического развития местных стран, однако, грозит обитателям реки и соседних с ней районов крупными неприятностями. После того как Большой Меконг начали активно осваивать, многие новооткрытые виды оказались под угрозой исчезновения.

Масла в огонь подливает и глобальное изменение климата, из-за которого уровень воды в дельте реки стремительно повышается. Как заявила CNN руководитель программы исследований Большого Меконга WWF Декила Чунгьялпа, по расчетам ее коллег в ближайшее десятилетие уровень воды в районе дельты может повыситься на метр, что обернется катастрофическими последствиями не только для дикой природы региона, но и для людей, занимающихся на Меконге различными промыслами. Уже сейчас изменение климата оборачивается увеличением количества тропических штормов, которые приносят в Меконг большие объемы морской воды и меняют местный режим паводков.

Выбор читателей