Армения и Турция с опаской протягивают друг другу руки

В октябре страны собираются подписать протоколы об установлении дипотношений и открытии границы. Анкара пытается лавировать между своей выгодой и интересами Баку, а вот Ереван может и не решится на ратификацию




Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что 10 октября в Цюрихе состоится подписание армяно-турецких протоколов. Свои подписи под ними должны будут поставить министры иностранных дел двух стран Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян. По словам Эрдогана, после подписания протоколы будут направлены на ратификацию в парламенты двух стран, сообщает AP.

Протоколами предусмотрено установление дипломатических отношений между двумя странами и открытие армяно-турецкой границы, передает PanARMENIAN.Net.

Между тем, как заявил на днях экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян, документы в их нынешнем виде окончательно подписаны не будут, и армянский парламент их не ратифицирует. Как передает ARMENIA Today, по словам Асатряна, ни одна власть в Армении не решится на подписание документов, содержащих реальные предусловия. По мнению эксперта, власти это прекрасно понимают, и все их последние шаги направлены к отступлению от этого процесса. "Внутренние процессы и развитие в Армении к этому и ведут", - добавил он. Асатрян также предположил, что с этой целью власти побуждают отдельные политические силы к реализации определенных шагов и этот процесс уже начался.

Как напоминает "Росбалт", 1 октября в парламенте Армении состоятся слушания по армяно-турецким парафированным протоколам, опубликованным 31 августа. Согласно достигнутым при посредничестве Швейцарии договоренностям между Арменией и Турцией, сторонам отводится время до середины октября для проведения "внутриполитических консультаций", после чего должны быть подписаны два протокола - об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией и развитии двусторонних отношений между ними.

Как ожидается, подписание этих документов может стать важным шагом в прекращении давней вражды между двумя соседними странами.

Комментируя тот факт, что протоколы вызвали шквал критики как в Турции, так и в Армении, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко заявил PanARMENIAN.Net о том, что Турция пытается лавировать между своей выгодой и интересами Азербайджана. "Не знаю, как парламент Армении, но парламент Турции выступает за ратификацию армяно-турецких протоколов", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей