ЖКХ тонет в долгах

Ситуацию портят кризис и постоянное повышение тарифов. Люди лишаются работы, и им просто нечем платить государству. Тем временем совсем скоро вода и электроэнергия снова станут дороже




Долги за услуги жилищно-коммунального хозяйства достигли астрономических значений. Во всем виноваты кризис и рост тарифов.

"Общая задолженность за услуги ЖКХ на сегодняшний момент составляет около 300 миллиардов рублей, из них более 60 миллиардов рублей - задолженность населения", - рассказал министр регионального развития Виктор Басаргин.

Законных мер по воздействию на должников, несмотря на сложившуюся ситуацию, существует не так много. А незаконные государство пока не рискует применять.

"Не исключено, что в текущих неблагоприятных экономических условиях задолженность по ЖКХ будет только расти. Очевидно, что доходы населения сокращаются, не у всех есть возможность производить соответствующие выплаты. Естественно, ежегодная индексация тарифов также повлияет на увеличение объемов задолженности", - говорит аналитик Максим Клягин.

Как сообщают специалисты Росстата, в период за январь - август текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 18,4%. В следующем году ожидается очередное увеличение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Причем, подорожает все, включая свет, газ и воду.

По данным Федеральной службы по тарифам, в Москве плата за электроэнергию для всех категорий потребителей вырастет на 26%, в целом по стране - на 19%. На 25% - 30%, как ожидается, подорожает газ, на 15% - 19% станет дороже вода.

Оптимизма в непростую ситуацию привнес Владимир Путин. Премьер заявил, что сбоев в предстоящий отопительный сезон быть не должно. С требованием "обеспечить бесперебойное прохождение осенне-зимнего отопительного периода во всех субъектах РФ" он обратился к руководству Минрегионразвития.

Виктор Басаргин, в свою очередь, также успокоил граждан. "Долги предприятий и населения перед ЖКХ не повлияют на начало отопительного сезона", - заверил он, отметив, что готовность системы ЖКХ к предстоящему отопительному сезону в России составляет сейчас 99%. Без тепла и света не должен остаться никто: ни те, кто исправно оплачивает ЖКХ, ни те, кто выплаты задерживает.

Читайте также

Выбор читателей