Названы самые никудышные милиционеры

Рашид Нургалиев обвинил дальневосточных коллег в откровенном нежелании работать и исполнять прямые обязанности. По некоторым направлениям работы министр назвал ситуацию критической


ФОТО: Вести.RU



Сегодня глава МВД Рашид Нургалиев раскритиковал работу дальневосточной милиции. Об этом он заявил, находясь с однодневным визитом в г. Хабаровске.

"Состояние оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в Дальневосточном федеральном округе, в том числе в Хабаровском крае, в целом не соответствует предъявляемым требованиям и стоящим перед нами задачам", - сказал Нургалиев и добавил, что "по некоторым направлениям работы положение можно назвать критическим".

Министр принял участие в учениях внутренних войск МВД, а затем провел совещание с руководителями подразделений милиции. Именно там и прозвучала критика в адрес стражей порядка. Больше всего нелестных отзывов досталось коллегам из Хабаровского края.

Нурагилиев отчитал силовиков за то, что с начала 2009 г. в регионе не выявлено ни одного преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ ("Создание организованного преступного сообщества"). Министр заявил, что плохо обстоят дела и в борьбе с коррупцией. По его словам, из 63 фактов взяточничества, зафиксированных в Хабаровском крае в этом году, пресечено всего одно преступление такого рода.

Глава МВД обвинил дальневосточную милицию в "откровенном нежелании работать и исполнять свои прямые обязанности".

Подводя итоги совещания, Нургалиев отметил, что необходимо поставить жесткий заслон схемам уклонения от уплаты налогов, ликвидировать "подпольные" производства изделий легкой промышленности, фармацевтической продукции, объектов интеллектуальной собственности, а также других товаров народного потребления, выявлять и пресекать каналы их контрабандных поставок и распространения по территории РФ.

Напомним, 25 сентября Нургалиев отчитался об итогах антикоррупционной кампании. "Только за прошедший месяц к дисциплинарной ответственности были привлечены более четырех тысяч сотрудников. В отношении 372 милиционеров возбуждены уголовные дела, в том числе 256 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за должностные преступления, еще 59 - за взятки", - рассказал глава МВД.

Читайте также

Выбор читателей