Метрополитен поможет опоздавшим на работу

Столичная подземка выдает справки, если из-за технического сбоя кто-то пришел на службу не вовремя. Сотрудники метро могут также по телефону заверить начальника, что его подчиненный опоздал по весомым причинам




Не секрет, что каждый из нас, жителей большого города, время от времени сталкивается с тем, что из-за технических неполадок в работе метро приходится опаздывать на место службы. И никак не объяснишь начальнику, грозящему штрафами или, не дай бог, увольнением, что ты вышел вовремя и ни в чем не виноват, а выходить на час раньше совсем не хочется.

Что же делать, если в давке метрополитена металлический голос сообщает об "увеличенном интервале в движении поездов", а ты обливаешься холодным потом, прикидывая, на сколько уже опоздал? Оказывается, выход есть. Заботливая служба Московского метрополитена придумала способ избежать гнева босса, предоставив законное алиби.

Для тех, кто утром смог попасть только в третий или четвертый состав и до работы добрался с существенным опозданием, есть специальная служба выдачи справок. Чтобы получить индульгенцию, достаточно позвонить по номеру 688-60-00, назвать вежливому оператору на том конце провода свою фамилию и инициалы, сообщить, по какой ветке ты пытался добраться до работы, и ждать факса.

Вскоре в офис поступит заветная бумажка, подписанная заместителем начальника службы движения метрополитена. В ней будет сказано, что стабильную работу метро нарушил технический сбой и ты как раз под него попал. В справке заботливо пропишут названные тобой фамилию с инициалами, не забудут указать ветку, которая явилась причиной опоздания, и даже укажут время, когда передвигаться по подземке было проблематично. Дальше законную бумажку можно смело демонстрировать начальнику.

Правда, есть еще одна проблема. Что делать, если волшебный номер не отвечает? Корреспонденту "Yтра" пришлось однажды столкнуться и с такой проблемой. Отчаиваться не стоит. Смело набирай 688-03-25 и жди ответа оператора. Это телефон справочной московского метро. Работающие там сотрудники с удовольствием объяснят твоему начальнику, что ты не попал на работу, застряв в подземке. Справки они не дают, зато все объясняют лично руководству. Этот способ не менее действенный.

Выбор читателей