Демографическая ситуация улучшилась

Впервые за 15 лет естественный прирост населения в России в августе этого года составил тысячу человек. Минздравсоцразвития не спешит делать оптимистичные прогнозы на долгосрочную перспективу




Впервые за 15 лет естественный прирост населения в России в августе этого года составил тысячу человек. Об этом заявила сегодня, 29 сентября, министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова на заседании межведомственной группы по национальному проекту "Здоровье" и демографической политике при Совете при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Однако, несмотря на такие показатели, Голикова не спешит делать оптимистичные прогнозы на долгосрочную перспективу. Она считает, что это преждевременно.

Министр также отметила: за полгода - с января по август 2009 г. - уменьшилась смертность населения. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность умерших россиян сократилась почти на 60 тысяч человек.

А вот по прогнозам американской статистической организации Population Reference Bureau, опубликованным в августе, численность населения России к 2050 г. сократится более чем на 30 миллионов человек – до 110 миллионов.

В связи с этим завкафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ, доктор философских наук Анатолий Антонов рассказал в интервью "Yтру" о девальвации жизненных ценностей: "Трагедия начинается, когда люди меняют отношение к семье и браку. В XX веке в Европе институт семьи потерял привлекательность. В СССР начало этого процесса мы датируем концом 60-х годов и до нашего времени. Я не хочу сейчас говорить о политике государств, я говорю о том, что сложилось в Европе и мире в XX веке. В Европе рождаемость низкая не потому, что они там плохо живут, а потому, что европейцы не хотят жить семьей".

Читайте также

Выбор читателей