На борьбу с раком отправят математиков

Шотландские ученые займутся составлением виртуальной модели распространения раковых клеток в организме. Моделирование, учитывающее самые разные факторы, влияющие на развитие опухоли, позволит врачам лучше понять, как развивается это заболевание




Шотландские математики намерены подключиться к борьбе с раковыми заболеваниями. Как сообщает BBC, специалисты из университета г. Данди готовы приступить к составлению математической модели, демонстрирующей скорость и принципы размножения раковых клеток в организме человека.

Как рассказал BBC профессор Марк Чаплин, он и его коллеги применят для составления модели самые совершенные методики вычисления, что позволит им изучать и прогнозировать развитие болезни в зависимости от различных факторов. Как ожидает профессор, результаты его работы помогут врачам эффективнее диагностировать и лечить пациентов.

"Одна из основных трудностей в лечении рака заключается в том, что у двух пациентов с одинаковой злокачественной опухолью в одной и той же области болезнь может вести себя совершенно по-разному, - пояснил Чаплин. - Факторы, влияющие на возникновение и рост раковых клеток, могут быть точно измерены. Большинство биологических процессов связаны между собой, и эти связи можно анализировать математическими методами".

Недавно университет, и ранее применявший математические модели для изучения опухолей, получил на соответствующую работу грант от Европейского совета по научным исследованиям. Грант предполагает выделение 1,5 млн фунтов стерлингов ($2,4 млн) в течение пяти лет. Кроме математиков к исследованию будут привлечены медики, биологи, физики и другие специалисты.

Сегодня рак является одним из самых тяжелых и распространенных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в развитых странах злокачественные опухоли разных типов ежегодно обнаруживаются у 11 миллионов пациентов, в среднем в год от рака умирают около семи миллионов человек. Прогноз ВОЗ на будущее выглядит пессимистично: в 2015 г. рак убьет уже девять миллионов, а в 2030-м количество вызванных раком летальных исходов увеличится до 11,5 миллиона человек.

Выбор читателей