Педофилам грозит кастрация

В Госдуму внесен проект поправок к Уголовному кодексу РФ. Извращенцев предложили карать химией. Впрочем, при желании радикальную меру могут заменить пожизненным тюремным заключением




В Госдуму внесен проект поправок к Уголовному кодексу РФ. Педофилов предлагается подвергать химической кастрации.

С таким предложением выступил депутат фракции "Справедливая Россия", лидер движения "Наш проект Здоровье" Антон Беляков. "Химическая кастрация будет применяться за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет", - отметил депутат. Беляков также пояснил, что подобная мера предназначена и за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет.

Согласно статистике, которую привел депутат, в 2008 г. в России 1,3 тысячи детей пострадали от сексуального насилия, 5,2 тысячи - от ненасильственных половых преступлений. Также Беляков добавил, что половина всех преступлений сексуального характера направлена против детей.

"Что бы ни говорили правозащитники о соблюдении прав осужденных, независимо от вида совершенного преступления, кастрация - это то минимальное "неудобство", которое мы можем доставить насильникам и убийцам наших детей, разрушителям семей и маньякам", - отметил народный избранник.

Впрочем, радикальную меру применять будут не ко всем. Согласно законопроекту, кастрацию могут заменить на пожизненное заключение.

Вместе с тем заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского, известный врач-психиатр Зураб Кекелидзе, считает, что кастрация педофилов не должна быть принудительной. По его словам, обществу стоит сфокусироваться главным образом на мерах по предотвращению сексуальных преступлений против детей.

По мнению Белякова, педофилия - неизлечимое заболевание. "Извращенец в 97% случаев возвращается к совершению преступлений", - сказал депутат. "Повторное совершение преступления происходит в интервале от двух лет после освобождения, что указывает на бессилие психиатрии в этой области", - добавил он.

Отметим, что при химической кастрации в организм преступника вводится специальная модифицированная форма гормона тестостерона - testosterone undecanoate - которая приводит к полному подавлению сексуального влечения.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей