Toyota отзывает миллионы автомобилей

Японский автогигант отправит на доработку рекордное количество машин из-за дефекта напольного коврика возле водительского сиденья. Подобное случилось впервые за всю историю компании




Японский автогигант Toyota отзывает в США 3,8 млн автомобилей. За всю историю компании еще ни разу подобной мере не подвергалось такое большое количество машин. В список попали несколько моделей, в зависимости от года выпуска, - "Камри", "Авалон", "Приус", "Такома", "Тундра" и "Лексус".

Причина, по которой компания отзывает автомобили, - дефект напольного коврика на водительском месте, который может нарушить способность автомобиля набирать скорость и привести к аварии.

Тем водителям, которые еще не прошли техобслуживание и ремонт в рамках отзыва, рекомендуется просто убирать коврик.

Напомним, минувшим летом компания уже дважды отзывала свою продукцию. В августе в США отправке на доработку подверглось 95 тыс. 700 автомобилей в связи с потенциальным дефектом тормозов. В число таких машин попали "Тойота Королла" и "Королла Матрикс" модельных рядов 2009 и 2010 гг. и автомобили "Тойота Сайон ХD 2008 - 2009 годов. Как пояснила компания, при низких температурах элементов тормозной системы в этих моделях может привести к уменьшению тормозной силы.

А в июне Toyota отзывала 1348 автомобилей, чтобы устранить ошибки в маркировке. На доработку пошли "Тундра" 2010-го модельного года, "Ярис" 2009-го, "Такома", "Сиенна", "Раф 4", "Хайлендер", "Сайон ХB" и TC 2009 модельного года. Как утверждало Американское национальное ведомство по безопасности дорожного движения (NHTSA), неправильная маркировка нагрузки грузоподъемности может привести к перегрузке автомобиля и повысить риск аварии.

Читайте также

Выбор читателей