Продавать алкоголь будут по законам военного времени

В России хотят ограничить торговлю спиртным временными рамками и запретить продажу пива в ларьках. Еще несколько подобных изменений предлагают внести в федеральный закон




В России хотят узаконить продажу алкоголя в определенное время и запретить продажу пива в ларьках. Такую меру предлагает ввести Министерство промышленности и торговли (Минпромторг). Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Дементьев.

По мнению чиновников, круглосуточная продажа алкоголя не актуальна, поэтому необходимо ввести временные ограничения на торговлю этой продукцией. Работа в этом направлении ведется, но пока в Минпромторге не могут определиться, в какие именно часы запретить продавать спиртные напитки.

Власти также намерены воспрепятствовать торговле пивом на рынках, в ларьках, киосках и палатках. Другими словами, везде, где нет специальных торговых помещений для продажи алкогольной продукции. Кроме того, чиновники хотят узаконить требование продавца предъявлять документы в случае сомнения в том, что покупатель достиг возраста, когда может покупать спиртное.

Кстати, за продажу горячительных напитков несовершеннолетним ведомство предлагает увеличить штрафы. Такую же меру хотят ввести за производство и хранение немаркированной алкогольной продукции.

Кроме этого, в министерстве считают, что нужно установить минимальные цены на алкогольную продукцию. "Несоблюдение этих цен в таком случае должно будет считаться поводом для юридического воздействия", - добавил Дементьев.

Эти поправки Минпромторг предлагает внести в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Все эти меры направлены на борьбу с пьянством. Данной проблемой недавно всерьез озаботился президент России. Дмитрий Медведев фактически объявил борьбу пьянству, собрав в Сочи совещание по предотвращению распространения алкоголизма. Первым делом он признал, что больше россиян не пьет никто, и назвал сложившуюся ситуацию национальным бедствием.

"Пьянство - это вековая проблема, и в короткие сроки ее не решить", - сказал президент и добавил, что одними административными запретами также будет сложно добиться успеха. По его мнению, самое пристальное внимание необходимо уделить, прежде всего, профилактике алкоголизма. В особенности, это касается молодежи.

"Делать это нужно на новом, современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая психологию и интересы молодых людей, нового поколения, то есть работать без набивших оскомину шаблонов, привлекая к такой работе различные общественные организации", - отметил глава государства.

Кроме того, президент потребовал ограничить объем тары для слабоалкогольной продукции до 330 миллилитров. "Под нож" пойдут как поллитровки, так и активно рекламируемые по телевидению емкости "для настоящих мужчин", вмещающие до 5 л алкоголя.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей