Тысячи индонезийцев не могут выбраться из-под завалов

Жертвами землетрясения магнитудой 7,6 стали 529 человек. Эта цифра может увеличиться на порядок: мощность подземных толчков была куда больше, чем во время аналогичной катастрофы 2006 года, убившей более трех тысяч человек


ФОТО: AP



В Индонезии начинают подсчитывать ущерб и жертвы землетрясения, сотрясшего вчера вечером западное побережье индонезийского острова Суматра. Как сообщает AP, по последним данным, жертвами катаклизма стали 529 человек, еще более 600 получили тяжелые травмы. Власти ожидают, что со временем количество погибших может увеличиться в несколько раз. Правительство Индонезии создало экстренную комиссию, в которую вошли шесть министров.

По данным главы кризисного центра индонезийского Минздрава Рустама Пакайи, под обломками остаются тысячи человек. В пользу того, что список погибших увеличится не только в разы, но, возможно, и на порядок, говорит тот факт, что жертвами менее сильного землетрясения, произошедшего в Индонезии в 2006 г., стали более трех тысяч человек.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения, произошедшего в среду, в 17:16 по местному времени (14:16 мск), находился в проливе Ментавай (Индийский океан) на глубине около 80 км и примерно в 50 км от западного побережья Суматры. Через 20 минут последовал повторный подземный толчок магнитудой 5,5. Сегодня зафиксированы еще несколько землетрясений.

Хуже всего пришлось жителям прибрежного города Париаман, в 60 км к северо-западу от столицы провинции Западная Суматра, г. Паданг. В столице, население которой в десять раз больше, чем Париамана, масштаб катастрофы был заметен куда сильнее. Жители столицы Западной Суматры, в которой проживают более 700 тысяч человек, были вынуждены садиться и ложиться на землю, чтобы не упасть во время подземных толчков. Вскоре после окончания землетрясения массы людей в панике бросились покидать Паданг, что привело к пробкам на основных городских магистралях.

По словам очевидцев, в городе разрушены сотни зданий, в том числе мечети и гостиницы. Кое-где вспыхнули пожары, которые местные жители пытались потушить вручную. В вечерних сумерках ситуация осложнилась из-за отсутствия электричества: землетрясение разрушило линии электропередач.

За последние дни это уже второе землетрясение магнитудой более 7. Накануне подземный толчок магнитудой 8 произошел в Тихом океане в районе архипелага Самоа. В результате сильного цунами на островах архипелага погибли, по последним данным, как минимум 119 человек.

Читайте также

Выбор читателей