Состоятельные американцы стремительно беднеют

Состояние 400 богатейших людей США уменьшилось, в общей сложности, на триста миллиардов долларов. Сильнее всего от продолжающегося в США финансового кризиса пострадал второй номер списка, инвестор Уоррен Баффет - у него теперь 40 миллиардов вместо 50




Мировой экономический кризис заставляет богатейших людей мира стремительно беднеть. Американский деловой журнал Forbes опубликовал в среду очередной ежегодный список из 400 богатейших людей США. По информации издания, совокупное состояние участников этого списка уменьшилось, в общей сложности, на $300 млрд - с $1,57 трлн в прошлом году до приблизительно $1,27 трлн в этом. А 32 человека, присутствовавшие в рейтинге в 2008 г., в нынешнем году в него и вовсе не попали.

Сильнее всего пострадал второй номер списка, американский инвестор Уоррен Баффет. Кризис "вытащил" из его кошелька $10 млрд - теперь состояние Баффета оценивается в $40 млрд вместо прежних $50 миллиардов. Акции возглавляемого им холдинга Berkshire Hathaway подешевели за минувший год на 20%.

Первому номеру рейтинга Forbes, главе совета директоров Microsoft Биллу Гейтсу, также не повезло: его состояние уменьшилось на $7 млрд из-за снижения инвестиционной привлекательности Microsoft и падения ценных бумаг компании. Сейчас состояние Гейтса оценивается в $50 миллиардов. Замыкающему тройку основателю и председателю правления Oracle Corporation Ларри Эллисону посчастливилось: его богатство не изменилось, оставшись на уровне $27 миллиардов.

Как сообщает Forbes, предприниматели, вошедшие в первую десятку списка, обеднели, в общей сложности, на $39,2 млрд (более 10% от всех потерь).

Впрочем, в чем-то кризис оказался участникам топ-400 полезен. В частности, в список Forbes стало проще попасть: если в 2008 г., для того чтобы занять 400-ю строчку рейтинга, нужно было располагать состоянием в $1,3 млрд, то в 2009 г. "входной билет" подешевел на $350 млн и теперь составляет "всего" $950 миллионов.

Некоторым, однако, не далась и эта отметка. Иногда это происходило по причинам, не имеющим отношения к кризису. В частности, №205 в прошлогоднем рейтинге, финансист Роберт Аллен Стэнфорд вылетел из списка после того, как средства возглавляемой им финансовой компании Stanford Financial Group были заморожены по подозрению в финансовых махинациях. Еще шесть участников прошлогоднего списка вообще перестали беспокоиться о деньгах. Они просто умерли.

Выбор читателей