Гастарбайтеры-невидимки терроризируют Москву

Власти не понимают, откуда берутся эти люди: "Не понятно, как такое большое количество людей остается незамеченным. Они словно растворяются после пересечения границы..."




Год назад, когда кризис только начинался, многие задумались над тем, что на фоне экономических проблем Россия может столкнуться с новой волной криминала. Тысячи мигрантов, потерявших работу, представляли потенциальную угрозу для мирных граждан. О том, что же случилось за это время, в интервью газете "Комсомольская правда" рассказал руководитель Следственного управления СКП по Московской области Андрей Марков.

По словам Маркова, количество преступлений, совершенных приезжими, значительно возросло. "Иностранными гражданами на территории Московской области в первом полугодии 2009 г. совершено 6392 преступления. Из них гражданами стран СНГ - 6370 преступлений. Если сравнивать с данными аналогичного периода прошлого года, произошел рост на 39,6%", - отметил сотрудник СКП.

Причин для этого несколько. "В первую очередь, необходимо сказать, что 90% иностранных граждан, с которыми мы сталкиваемся при расследовании уголовных дел, не имеют даже временной регистрации на территории Москвы или Московской области и проживают незаконно. О том, что они находились на территории области, никто бы и не узнал, если бы они не оказались замешанными в преступлениях. Непонятно, как такое большое количество людей остается незамеченным. Они словно растворяются после пересечения границы", - сказал Марков.

По данным прокуратуры, больше всего преступлений совершают выходцы из Узбекистана (почти 41%). Далее следуют жители Таджикистана (26,5%), за ними граждане Украины и Молдавии (10% и 9% соответственно). Представители же остальных стран СНГ значительно реже нарушают закон.

Что же касается преступлений против мигрантов, то их количество не изменилось. "Хотя в производстве следователей управления есть такие уголовные дела, но их немного - всего 594. Удивительно, но зачастую преступления против мигрантов совершаются не только россиянами, но и их же соотечественниками. Например, в Рузе гражданин Узбекистана с другом, которого он нанял за 5 тыс. руб., совершил убийство своей 19-летней сожительницы, также гражданки Узбекистана. Мужчина не захотел возлагать на себя обязанности по ее содержанию и воспитанию их общего ребенка. Они вывезли ее в лесной массив и задушили", - рассказал Марков.

По мнению следователя, для того чтобы эффективно решить вопрос о росте преступности среди гастарбайтеров, необходимо создать централизованную базу данных на иностранных граждан. "Нужно, чтобы функционировал центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или постоянно проживающих на территории России. Неплохо бы усилить ответственность лиц и организаций, по приглашению которых иностранцы прибывают к нам. Кроме того, деятельность соотвестсвующих служб. Ведь из числа оконченных производством уголовных дел ни один преступник-иностранец, нелегально находящийся на территории РФ, не был выявлен сотрудниками миграционной службы", - заявил руководитель Следственного управления.

Выбор читателей