Мир узнал о пороках Обамы

Глава Белого дома раздражает свою супругу тем, что стряхивает пепел на ковер, разбрасывает грязные носки по всему дому и жутко храпит. Кроме того, Мишель считает мужа "недостаточно черным"




Президент США Барак Обама и его жена Мишель считаются образцовой американской семьей. Однако за красивой картинкой счастливого супружества скрываются свои проблемы и разногласия. Об этом стало известно из книги "Барак и Мишель: портрет американской семьи". Ранее ее автор, Кристофер Андерсон, уже рассказал о президентских семьях Клинтон, Буш и Николсон.

В какой-то момент, как сказано в новой книге Андерсона, супруги Обама вообще были на грани развода. Мишель Обаму раздражала привычка мужа курить сигареты одну за одной и разбрасывать свои носки по всей квартире. Занятия мужа политикой она считала глупыми, называла его "ленивым дураком" и вместо поддержки ругала его за неопрятную одежду. Супруг парировал: "Зачем ты пристаешь ко мне со всякой ерундой, когда я пытаюсь изменить мир".

Вдобавок ко всему он доводил жену храпом по ночам и неприятным запахом изо рта наутро. До свадьбы Мишель Обама довольно долго не решалась рассказать своей семье, что ее жених не "полноценный черный". Не секрет, что мать Барака Обамы белая, тогда как у Мишель оба родителя - афроамериканцы.

Впрочем, нынешняя первая леди США, по мнению Андерсона, тоже была далеко не идеалом. Обама называл жалобы супруги "несправедливыми" и "близорукими". Своему другу он жаловался: "Она убивает меня своей непрерывной критикой".

Брак, который грозил развалиться, как это обычно бывает, спасли дети. В возрасте трех месяцев младшая дочка четы - Саша - заболела менингитом. Трое суток родители по очереди дежурили у кроватки больного ребенка. "Тогда меня не интересовали никто и ничто за пределами четырех стен этой комнаты: ни работа, ни планы, ни мое будущее", - рассказывал после Барак Обама.

С этого момента все изменилось. Супруги договорились не спорить по мелочам, а Мишель смирилась с желанием мужа стать крупным политиком и стала помогать ему в "штурме" Белого дома.

Всегда занятый Барак Обама, став президентом, начал больше времени уделять семье. "Мишель - мой главный советник и помощник, - признается он сейчас. - Я не принимаю ни одного важного решения, не посоветовавшись с ней".

Выбор читателей