Столичный милиционер разрядил пистолет в коллегу

Инцидент произошел в оружейном помещении во время пересменки. Старшего лейтенанта, раненного в грудь, оперировали в Склифе более трех часов, после чего перевели в реанимацию




Сегодня утром в ОВД "Марьина роща" в Москве сотрудник патрульно-постовой службы старший сержант милиции Николай Яковлев выстрелил в своего коллегу - старшего лейтенанта Алексея Пахомова. Инцидент произошел в оружейном помещении во время пересменки, когда милиционеры сдавали оружие.

Как рассказали очевидцы, Яковлев сдавал табельный пистолет после смены, а Пахомов его принимал. По предварительным данным, в патроннике пистолета Яковлева застрял патрон, и старший сержант попытался сделать контрольный спуск. Пахомов стоял к коллеге спиной, когда прогремел выстрел, и пуля попала прямо в него.

Милиционеры вызвали "скорую", на которой раненого Пахомова и увезли в институт им. Склифосовского, где его сразу же прооперировали. Операция длилась около трех с половиной часов. У Пахомова удалили пулю из грудной клетки, застрявшую в левой части грудины. Сразу после операции милиционера перевели в реанимацию.

По факту ранения офицера милиции следственный отдел по Мещанскому району СУ СКП РФ по Москве проводит доследственную проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

А вчера в пензенском лесу произошла перестрелка между милиционерами и депутатом, в результате которой народный избранник был застрелен.

Парламентарий оказался представителем собрания г. Никольска Пензенской области, а также атаманом местного казачьего войска. По факту убийства уже возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

Инцидент произошел в лесном массиве в тот момент, когда сотрудники милиции попытались задержать депутата, обвиняемого в похищении человека. Сообщается, что народный избранник оказал людям в форме вооруженное сопротивление. Он открыл огонь из травматического пистолета и ранил опероуполномоченного отряда милиции специального назначения. Офицер был доставлен в больницу.

Обороняясь, сослуживец раненого милиционера выстрелил по парламентарию из табельного оружия и убил его.

Теперь по ч. 1. ст. 105 застрелившему депутата сотруднику правоохранительных органов грозит до 15 лет лишения свободы. По факту законности применения оружия идут специальные служебные и прокурорские проверки.

Читайте также

Выбор читателей