Консула Израиля выдворили из РФ за уголовщину

Сотрудники ФСБ задержали Шмуэля Полищука за противоправные действия, после чего он покинул Россию. МИД надеется, что этот инцидент не окажет влияния на российско-израильские отношения




Сегодня стало известно о выдворении из России первого секретаря посольства Израиля Шмуэля Полищука. История началась еще на прошлой недели, но огласке была предана только сейчас.

Как сообщают израильские СМИ, сотрудники ФСБ задержали выходца из Украины Полищука 24 сентября, когда он находился на деловой встрече. Во время разговора на Лубянке консулу было рекомендовано покинуть Россию, что он и сделал в нынешний вторник.

Существует несколько версий обвинений, которые предъявили израильскому дипломату спецслужбы РФ. Называются и шпионаж, и превышение служебных полномочий. Однако ясность внес официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко. По его словам, Шмуэль Полищук был задержан за противоправные действия.

Нестеренко также выразил надежду, что "этот досадный инцидент не окажет влияния на российско-израильские отношения".

Предполагается, что инцидент был предан огласке только в этот четверг из-за вчерашнего визита первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова в Израиль.

Выбор читателей