Алкоголиков гонят из ночлежек

В России могут появиться реабилитационные центры для алкоголиков, которые заменят традиционные вытрезвители. Последние не выполняют задачу оказания всесторонней медицинской помощи




В скором времени в России могут появиться реабилитационные центры для алкоголиков, которые заменят традиционные медвытрезвители. Об этом сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на открытиии нового вытрезвителя в Магадане.

Нургалиев отметил, что в настоящее время очень остро стоит вопрос создания новых центров для людей, больных алкоголизмом, так как все существующие на данный момент не справляются со своими задачами по оказанию всесторонней медицинской помощи. Глава МВД сказал, что сегодняшние медвытрезвители попросту превратились в обычные ночлежки.

"Наша задача - делать все, чтобы бороться с алкоголизмом, выводить подверженных ему людей из тяжелых состояний, реабилитировать и заниматься профилактикой. А наличие такого хорошего учреждения, думаю, должно серьезно влиять на результаты этой работы", - сказал министр. И добавил, что в обязанности милиции входит доставка нетрезвых граждан в такие учреждения и оказание им первой помощи, а вот за дальнейшим процессом реабилитации должны следить медики.

Напомним, на прошлой неделе на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД РФ Рашид Нургалиев также затронул проблему алкоголизма. По его словам, масштабы потребления алкоголя в России вдвое превышают максимально допустимый уровень, при котором алкоголь не представляет угрозу для здоровья нации.

"В России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров алкоголя в год. По мнению экспертов ВОЗ, если потребление алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то уже представляет угрозу для здоровья нации. Россия давно переступила эту черту", - сказал министр.

Рашид Нургалиев также отметил, что проводимая его ведомством профилактика помогла снизить количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения: в 2008 г. сокращение составило 12%, а за восемь месяцев этого года - 8%. Тем не менее по словам Нургалиева, число тех, кто совершает преступления в пьяном виде, остается значительным. "Каждое восьмое зарегистрированное преступление совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения", - подчеркнул он.

Глава МВД сообщил, что в 2008 г. наркологические учреждения по всей стране зарегистрировали 2,7 миллиона человек, злоупотребляющих алкоголем. "Алкоголизм стремительно молодеет, в последнее время средний возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет. А общее число детей в возрасте от 10 до 14 лет, употребляющих спиртные напитки, возросло в прошлом году на 15,4% (10 тысяч 852 человека)", - заявил Нургалиев.

Читайте также

Выбор читателей