Милицию отучат бояться журналистов

Для сотрудников МВД организуют курсы, на которых их научат правильно излагать мысли, общению с прессой и публичным выступлениям. Преподавателями будут представители СМИ


ФОТО: Вести.RU



Для милиционеров организуют специальные курсы, на которых их научат общению с прессой и публичным выступлениям. Об этом заявил сегодня глава МВД Рашид Нургалиев.

"Мы будем создавать такие курсы и начнем с Московского университета МВД и Академии МВД", - сказал министр на видеоконференции в Магадане. "Действительно, сегодня многие сотрудники не умеют общаться со СМИ, не умеют правильно излагать свои мысли", - добавил Нургалиев. По его словам, трудно сосредоточиться и логически выстроить слова в окружении телекамер и микрофонов. Он уточнил: преподавателями на таких курсах будут представители медиасообщества.

Такое решение МВД приняло для того, чтобы повысить уровень доверия населения к милиции. По словам министра, для этого нужно больше информировать людей о достижениях правоохранительных органов. Соответственно, необходимо активнее сотрудничать со средствами массовой информации.

Глава МВД Рашид Нургалиев уже давно настроен восполнить пробелы в образовании своих подчиненных. Еще в конце лета МВД издало приказ "Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ". Согласно ему, знания по топографии и в библиотечном деле, а также о специальной, в том числе строительной, технике; умение успокоить потерявшегося ребенка, спасти человека, пораженного электрическим током, сделать искусственное дыхание - вот лишь краткий перечень требований к российскому милиционеру.

Также страж порядка обязан знать наизусть, помимо служебных уставов, гимн России, статус и описание государственного флага и герба, знамени МВД и Героев России своего подразделения, пункты этических правил и антикоррупционного поведения сотрудника МВД, а также права граждан.

Выбор читателей