Нобелевскую премию по медицине получили американцы

Сегодня в Швеции назвали имена лауреатов престижной награды в области медицины. Ими стали ученые из США, которые открыли механизмы старения человека


ФОТО: АР



Сегодня в Швеции Норвежский нобелевский комитет назвал имена лауреатов премии в области медицины. Ими стали ученые из США - работающая в Америке австралийка Элизабет Блекберн, американка Кэрол Грейдер, а также ее соотечественник Джек Шостак. Премия им присуждена "за открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой".

Теломеры - концевые участки хромосом, которые защищают ее. При каждом делении клетки теломеры укорачиваются. Когда теломеры "заканчиваются", клетка умирает, что является одним из важнейших механизмов старения организма в целом. Впервые гипотезу о существовании такого механизма выдвинул советский ученый Алексей Оловников в 1971 году. В связи с этим академик Владимир Скулачев, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ выразил недовольство по поводу решения Нобелевского комитета. "Обидно, что его (Оловникова) "обнесли". Я выдвигал его на Нобелевскую премию на этот цикл вместе с Блекберн. Это очень несправедливо, я считаю, поскольку он (Оловников) предсказал это явление. Общепринято в мире, что он высказал эту идею, они (лауреаты) лишь подтвердили ее. Но это дело уже Нобелевского комитета, конечно", - сказал Скулачев.

В течение этой недели также будут определены обладатели премии в разных областях науки, культуры и общественной деятельности. Например, завтра станут известны имена лауреатов в области физики, в среду - химии, в четверг - литературы, а в пятницу - премии мира. В следующий понедельник общественность узнает имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции.

Список кандидатов на соискание самой престижной награды, как всегда, держится в тайне.

Церемония вручения премии пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря - в день смерти Альфреда Нобеля.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждающаяся за выдающиеся научные исследования, революционные открытия или крупный вклад в культуру или развитие общества. Она учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, которое было составлено в 1895 году.

По завещанию, средства на награды должны выделяться представителям таких пяти направлений, как литература, физика, химия, медицина и физиология и содействие установлению мира во всем мире. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около €1,05 млн или $1,5 миллиона).

Читайте также

Выбор читателей