Сотрудник Генпрокуратуры присвоил пять миллионов

Чиновник потребовал у своего знакомого крупную сумму за освобождение того от уголовной ответственности. Этими деньгами он якобы хотел поделиться с работниками следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ




Сотрудник главного управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе (ЮФО) Сергей Абросимов задержан при получении взятки. В отношении него главное следственное управление СКП РФ уже возбудило уголовное дело. Абросимов подозревается в покушении на мошенничество.

Как сообщили в Следственном комитете при Прокуратуре России, Абросимов располагал информацией о доследственной проверке по факту преднамеренного банкротства одного из муниципалных предприятий Московской области. По некоторым данным, директор этого предприятия был знакомым Абросимова.

Сотрудник Генпрокуратуры убедил потерпевшего в том, что сможет помочь в решении вопроса и привлекать к уголовной ответственности обанкротившегося директора никто не будет. За подобную услугу Абросимов потребовал у чиновника 5 млн руб., чтобы передать их сотрудникам следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Однако, как утверждает следствие, Абросимов хотел присвоить эти деньги и потратить их на личные нужды.

Сергей Абросимов работает замначальника управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-разыскной деятельностью - начальником отдела по надзору за производством дознания и оперативно-разыскной деятельностью главного управления Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу.

Напомним, в конце августа нынешнего года Мосгорсуд приговорил бывших сотрудников Счетной платы РФ к крупным срокам тюремного заключения. Фигуранты дела получили от четырех до восьми лет колонии строгого режима.

Бывшего замглавы Счетной палаты Василия Корягина и начальника инспекции ведомства Сергея Климантова суд признал виновными по ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получении взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством"). А экс-заместитель главы г. Владивостока Сергей Дубовицкий получил свой срок в пособничестве при получении взятки.

В итоге Корягина приговорили к четырем годам, Климантову дали восемь, а Дубовицкий получил семь лет колонии. Вместе с тем суд постановил лишить троих экс-сотрудников Счетной палаты чинов и запретил им в течение трех лет после освобождения занимать какие-либо должности в государственных органах.

Читайте также

Выбор читателей