В деле майора Евсюкова поставлена точка

Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ОВД "Царицыно", устроившего стрельбу в супермаркете. Милиционера обвиняют в убийстве троих и покушении на убийство 21 человека


Вести.ru



В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, который обвиняется в убийстве троих и покушении на убийство 21 человека. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, Евсюков уже приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Напомним, что в ночь на 27 апреля 31-летний Денис Евсюков застрелил водителя "Шевроле", который его подвозил. Затем сотрудник ОВД зашел в супермаркет и открыл огонь. В результате погибли двое, семь человек получили ранения различной степени тяжести.

По этому факту Евсюкову было предъявлено обвинение по статьям "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия". Судебно-медицинская экспертиза признала майора вменяемым.

Двое пострадавших - Луиза Салихова и Илья Герасименко - требовали от Минфина РФ, Федерального казначейства и департамента финансов Москвы возместить им моральный ущерб в размере 4,5 и 5 млн руб. соответственно. Они утверждали, что за действия майора должны нести ответственность именно эти ведомства, так как Евсюков был должностным лицом на момент совершения преступления.

Однако Нагатинский суд Москвы отказал им в удовлетворении исков, объяснив, что милиционер действовал как гражданское лицо и не был при исполнении служебных обязанностей. Сам обвиняемый не присутствовал на заседаниях суда, хотя адвокаты потерпевших на этом настаивали.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей