Средний класс вольется в армию бедных

Более 15% россиян окажутся в этом году за чертой бедности. Чтобы переломить эту тенденцию, Всемирный банк предлагает правительству РФ облегчить доступ к жизненно необходимым лекарствам




Более 15% населения России окажется в этом году за чертой бедности. Большей частью в эту категорию попадут те, кто сегодня считается средним классом, - из них в категорию неимущих перейдут 6,2 миллиона человек.

Как сообщает "РБК daily", общее количество бедных в РФ увеличится на 7,45 миллиона и достигнет 24,6 миллиона человек. Эта тенденция в нашей стране сохранится до 2011 года. Такой прогноз сделали эксперты Всемирного банка (ВБ).

Для замедления темпов роста армии бедных, ВБ предлагает правительству России облегчить доступ к жизненно необходимым лекарствам. Наша страна тратит на здравоохранение 3,6% ВВП, при этом около 30% расходов ложится на плечи россиян. В западных странах жители тратят на это не более 12%. Эксперты советуют включить жизненно необходимые лекарства в программу госгарантий бесплатной амбулаторной медицинской помощи. Это поможет повысить производительность труда, снизив вероятность госпитализации.

По мнению аналитиков, больше всего кризис отразится на населении Восточной Европы и Центральной Азии. Общее количество неимущих в этих регионах достигнет 160 миллионов человек. "Рост бедности не минует ни одну страну", - заявил вице-президент ВБ по Восточной Европе и Центральной Азии Филипп Леруа.

Выбор читателей