Северная Корея готова к переговорам

Пхеньян согласен вернуться к переговорному процессу по своей ядерной программе, включая шестисторонний формат, заявил Ким Чен Ир. По его словам, действия КНДР будут зависеть от прогресса двусторонних контактов с США




Пхеньян согласен вернуться к переговорному процессу по своей ядерной программе, включая шестисторонний формат. Об этом, как передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ, на встрече с премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао, находящимся с визитом в КНДР, заявил Ким Чен Ир. По словам северокорейского лидера, действия Пхеньяна будут зависеть от прогресса двусторонних контактов с США.

Китай является наиболее близким союзником КНДР и, фактически, патроном этого несговорчивого государства, поэтому на Западе рассчитывают, что Пекин при желании сможет убедить северокорейский режим вернуться к шестистороннему процессу, передает РБК. В шестисторонних переговорах по вопросу ядерной программы КНДР участвуют США, Россия, Япония, Китай и обе Кореи.

Ранее с заявлением о готовности Пхеньяна к переговорам по ядерному разоружению выступил премьер-министр страны Ким Ен Ир.

По словам представителя Госдепа США Иэна Келли, Вашингтон по-прежнему готов к двустороннему диалогу с Пхеньяном по ядерной программе КНДР. Как передает радио "Свобода", американский дипломат подчеркнул: Соединенные Штаты ждут от оппонентов поддержки в процессе полной денуклеаризации Корейского полуострова, и лучшим механизмом для достижения этой цели остаются переговоры с участием всех заинтересованных сторон.

В то же время, как сообщает Associated Press со ссылкой на неназванный источник в правительстве Южной Кореи, Пхеньян находится в шаге от полного восстановления ядерного реактора в Йонбене. Активные работы по восстановлению этого объекта Северная Корея, по его словам, вела с начала этого года.

В 2007 г. Йонбен был единственным функционирующим ядерным объектом в КНДР. Два года назад в результате очередного раунда шестисторонних переговоров реактор был остановлен. КНДР согласилась демонтировать его и предоставить информацию о проводимой программе обогащения урана, а Вашингтон взамен пообещал снять с КНДР ряд санкций (в частности, исключить страну из списка спонсоров терроризма).

Пятого апреля этого года, как известно, стартовал новый виток северокорейского ядерного кризиса - Пхеньян осуществил запуск ракеты со спутником связи на борту. Япония, Южная Корея и США осудили действия КНДР, охарактеризовав их как провокацию. Тринадцатого апреля единогласно осудил запуск северокорейской ракеты и Совет безопасности ООН, после чего Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Корейского полуострова и выпроводил из страны инспекторов МАГАТЭ. А в мае КНДР провела вторые в своей истории ядерные испытания.

Читайте также

Выбор читателей