Минздрав посоветовал россиянам не целоваться

Для того чтобы избежать гриппа, нужно отказаться от рукопожатий, объятий и поцелуев. Тем же, кому и этого недостаточно, подойдет медицинская маска - дешевое эффективное средство




Чтобы избежать заражения инфекционными заболеваниями надо буть сдержаннее в общении с людьми. Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова сегодня порекомендовала россиянам "не целоваться, не обниматься и избегать рукопожатий".

Глава Роспоттребнадзора Геннадий Онищенко пошел еще дальше, посоветовав всем постоянно носить медицинские маски. "Очень дешевое эффективное средство, если каждый возьмет на себя обязательство носить маски. Наденете маску, и все, можете забыть о пандемическом гриппе", - заявил он.

Согласно последним данным, обнародованным Онищенко в воскресенье, 4 октября, в России зафиксировано 570 случаев заболевания свиным гриппом. По словам главного санитарного врача, 491 случай из них - "завозной".

Власти Москвы были вынуждены из-за распространения заболевания в школах закрыть 82 класса в 41 учебном заведении.

Тем временем всплеск заболеваемости обычным гриппом отмечается в пяти субъектах РФ. В частности, выше нормы количество заражений в Красноярской, Иркутской и Псковской областях, а также в Санкт-Петербурге, Красноярске, Норильске и Барнауле. В Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Красноярске, Новосибирске, Норильске, Пскове, Сыктывкаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Челябинске, Хабаровске и Южно-Сахалинске от ОРВИ особенно страдают школьники.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей