Глупые женщины укорачивают жизнь

Интеллект супруги более важен для продолжительности жизни мужчины, чем его собственный. Как выяснили шведские ученые, умная жена помогает мужу правильно выбрать диету и вести здоровый образ жизни




Интеллект женщины играет ключевую роль в определении продолжительности жизни мужчины. Как сообщает The Press Association, к таким выводам пришли ученые из Стокгольмского университета, изучившие статистические данные примерно полутора миллионов трудоустроенных шведов в возрасте от 30 до 59 лет.

Специалисты с особым вниманием обрабатывали информацию о продолжительности жизни, а также о причинах смерти в вышеуказанной группе. Для исследования были использованы статистические данные, собранные на протяжении 13 лет.

Как выяснилось, мыслительные способности жены в большинстве случаев коррелировали с продолжительностью жизни мужа. Между собственным интеллектуальным уровнем мужчины и тем, сколько ему удается прожить, такой зависимости обнаружено не было.

Как предполагают ученые, умные жены лучше разбираются в различных диетах и могут подсказать своим партнерам, как тем стоит питаться и вести более или менее здоровый образ жизни. "Женщины по традиции берут на себя больше ответственности за домашнее хозяйство. Вследствие этого их уровень образования определяет образ жизни семейной пары. В частности, они отвечают за режим питания", - говорится в посвященной исследованию статье, опубликованной в издании Journal of Epidemiology and Community Health.

Кроме того, хорошо образованная женщина лучше разбирается в том, какое лечение выбрать для той или иной болезни, что также оказывает положительное влияние на "срок службы" партнера. Впрочем, зависимость между представителями сильного и слабого пола в вопросе продолжительности жизни не односторонняя: женщина живет дольше, если ее партнер состоятелен. Особенно часто супруги бедных мужей умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Выбор читателей