На атомной подлодке произошел пожар

В Архангельской области на субмарине загорелись изоляционные материалы. В центре судоремонта, который занимается утилизацией корабля, уверяют, что опасности для жизни и здоровья граждан нет




На утилизируемой атомной подводной лодке "Казань" в Архангельской области, в г. Северодвинске, произошел пожар. Вчера в 17:35 было обнаружено возгорание изоляционных материалов в носовом отсеке, сообщает сегодня пресс-служба ОАО "Центр судоремонта "Звездочка", которое проводит работы по утилизации корабля. В результате инцидента никто не пострадал.

Огонь был потушен в 23:30 мск, и очаги возгорания изолированы. Однако до сих пор проводится работа по ликвидации тлеющих участков.

Причиной возгорания стали газорезательные работы по демонтажу гидроакустического комплекса, проводившиеся в носовой части судна. Пожар вспыхнул из-за того, что отсек переполнился горючим материалом.

Всех сотрудников судоремонта, которые занимались утилизацией корабля, эвакуировали. По информации пресс-службы "Центра судоремонта "Звездочка", происшествие не нанесло предприятию материального ущерба.

Кроме того, сообщается, что опасности для жизни и здоровья граждан нет, так как проведенные замеры по состоянию экологии оказались в норме. Даже несмотря на то что вредные вещества все-таки попали в возду, их уровень не превысил предельно допустимых концентраций. Радиационной опасности корабль также не создает, так как ядерное топливо из реакторов было выгружено еще в апреле этого года.

Читайте также

Выбор читателей