Самарский блогер получил год за экстремизм

За записи в ЖЖ Дмитрия Кирилина приговорили к условному наказанию и испытательному сроку. Блогер утверждал, что нынешняя система госуправления ведет к моральному разложению и вымиранию русского народа




В Самаре закончен процесс по делу пользователя интернет-сервиса "Живой журнал" Дмитрия Кирилина, обвинявшегося в размещении антиконституционных заявлений в своем блоге. Как сообщает "Самара сегодня", в среду, 7 октября, блогер был приговорен мировым судом Советского района города к году тюремного заключения условно с испытательным сроком в один год.

Суд признал, что действия Кирилина подпадают под ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). В своем ЖЖ-дневнике Кирилин заявлял, что нынешний государственный строй ведет к деградации и вымиранию русского народа, а также призывал к насильственной смене политического режима. Записи, опубликованные Кирилловым в 2006 г., привлекли внимание управления ФСБ по Самарской области.

Тридцатилетний системный администратор Кирилин также является автором "Манифеста", в котором высказал радикальные предложения по реформе политического строя в РФ. В документе он предлагал лишить избирательного права наркоманов, алкоголиков, имеющих судимость, а также граждан, не окончивших среднюю школу. Позже Кирилин признался, что в момент сочинения "Манифеста" был "немного политически незрелым".

В июле прошлого года городской суд Сыктывкара вынес аналогичный приговор блогеру Савве Терентьеву, призывавшего "сжигать милиционеров на центральной площади" и называвшего сотрудников МВД "быдлом, гопотой, тупыми, необразованными представителями животного мира". Обвинение Терентьеву было предъявлено по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Выбор читателей