Чавес подразнил США ядерным оружием

Президент Венесуэлы высмеял страхи Соединенных Штатов, вызванные сотрудничеством Каракаса и Тегерана. Чавес поинтересовался у своего министра, как обстоят дела с ураном, предназначенным для создания иранской атомной бомбы




Уго Чавес известен своей способностью говорить без умолку несколько часов практически на любую тему, а также фонтанировать шутками. Волю иронии президент Венесуэлы дал и вчера на заседании своего правительства. У министра горнодобывающей промышленности Родольфо Санса, он перед телекамерами спросил, как обстоят дела с ураном, предназначенным для создания иранской атомной бомбы. Острота была встречена одобрительными смешками собравшихся.

В первую очередь реплика Чавеса, вероятно, была направлена в сторону США. После того, как все тот же Родольфо Санс сообщил в конце сентября, что иранские специалисты помогают Венесуэле искать на ее территории залежи урана, в Штатах стали проявлять беспокойство. Америка подозревает Каракас и Тегеран в сотрудничестве в ядерной сфере.

Еще ранее, в начале сентября, Уго Чавес заявил, что в рамках двусторонних отношений Ирана и Венесуэлы предусмотрено строительство "ядерной деревни" в его стране с помощью иранских специалистов.

Выбор читателей