"Лампочка Ильича" погаснет навсегда

Правительство предлагает ввести к 2014 году запрет на производство и продажу на территории России ламп накаливания всех типов. Это обойдется стране в 100 миллиардов рублей




Правительство планирует запретить в России производство и продажу привычных ламп накаливания к 2014 году. Такое заявление сделали сегодня на пресс-конференции в РИА "Новости" помощник президента Аркадий Дворкович и глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина.

Согласно плану Кабинета министров, до полного запрета ламп накаливания в России планируется введение частичного: 1 января 2011 г. из продажи будут изъяты лампы мощностью более 100 Вт, с 1 января 2013 г. граждане не смогут купить и лампы мощностью более 75 ватт. Полный отказ от ламп накаливания обойдется стране примерно в 100 млрд рублей.

Ограничение и запрет производства ламп накаливания предусмотрен законопроектом об энергоэффективности и энергосбережению в РФ. В течение недели он будет подготовлен ко второму чтению в Госдуме. "Мы вчера (на заседании президентской комиссии по модернизации экономики и инновациям) сняли последние разногласия и в течение недели будем готовы вместе с депутатами Госдумы представить его ко второму чтению", - пояснила Набиуллина.

Законопроект также предусматривает оснащение всех зданий в стране счетчиками расхода электроэнергии. В государственных учреждениях и помещениях юридических лиц приборы учета должны появиться до 1 января 2011 г., в частных домах и квартирах - до 1 января 2012 года. При этом правительство планирует помочь гражданам с приобретением счетчиков: Аркадий Дворкович не исключил, что приборы будут продаваться в рассрочку.

Что касается сэкономленных на электричестве бюджетных денег, то Кабинет министров предлагает оставить их в распоряжении тех учреждений, которым удалось сэкономить. "Мы договорились внутри правительства, что экономия от снижения энергопотребления остается бюджетным учреждениям, и не забирается в следующем году при планировании расходов данного бюджетного учреждения", - сообщила глава Минэкономразвития.

Выбор читателей