Четверть мира приняла ислам

На сегодняшний день на планете проживают 1,57 миллиарда мусульман, и эта религия стоит на втором месте после христианства. В России поклоняющихся Аллаху больше, чем в Иордании и Ливии вместе взятых




На сегодняшний день на Земле проживают 1,57 миллиарда мусульман. Получается, что примерно каждый четвертый житель Земли исповедует ислам. Такие данные содержатся в отчете, который подготовил Форум по вопросам религии и общественной жизни.

Исследования, которые велись на протяжении трех лет, могут удивить многих. Например, в Германии мусульман больше, чем в Ливане, а в России количество исповедующих ислам, превышает число поклонников Аллаха в Иордании и Ливии вместе взятых.

Судя по докладу, более 60% мусульман в мире живут в Азии. Около 20% обитают на Ближнем Востоке и в Северной Африке, 15% - в Африке, южнее Сахары. В Европе же находится только 5% исповедующих ислам, а 0,3% - в Южной Америке.

Две трети всех мусульман живут в десяти странах. Шесть из них (Индонезия, Пакистан, Индия, Бангладеш, Иран и Турция) находятся в Азии, три - в Северной Африке (Египет, Алжир и Марокко) и одна в Африке, южнее Сахары (Нигерия).

В Европе - около 38 миллионов исповедующих ислам, из которых около четырех миллионов живут в Германии. Это столько же, сколько в Северной и Южной Америке вместе взятых: там около 4,6 миллиона мусульман. Более половины из них - в США.

На сегодняшний день ислам - вторая по популярности мировая религия. На первом месте христианство, у которого, по данным отчета, от 2,1 до 2,2 миллиарда последователей.

Следующее исследование, которое начнется в следующем году, будет посвящено оценке темпов роста среди мусульманского населения.

Читайте также

Выбор читателей