Россиянин погиб в Турции во время погружения

Дайвер получил серьезные травмы, ударившись о камни. Сопровождающий водолаз доставил Эльдара Шойдвлина на пристань, где он и скончался. Сейчас его тело находится в морге Аланьи




В Турции погиб российский турист. Как сообщают РИА "Новости", трагедия на курорте Аланья произошла во время погружения в подводную пещеру.

Эльдар Шойдвлин получил серьезные травмы, ударившись о камни. Местный водолаз, сопровождающий 32-летнего дайвера, поднял его на поверхность воды и отвез на катере на пристань. Там россиянин и скончался. Сейчас его тело находится в морге.

Похожий случай произошел в апреле 2007 г. в Египте, где во время глубоководного погружения утонул российский дайвер. Погибший - москвич Виктор Ананин - приехал на курорт Шарм-эль-Шейх понырять в Красном море. По заключению экспертов, дайвер умер от асфиксии. Там же от асфиксии погиб в феврале все того же 2007 г. 51-летний россиянин. Это произошло во время погружения с борта туристической яхты.

С Красным морем связана и еще одна трагическая история. В 2005 г. близ Хургады утонули петербургские дайверы Елена Мясникова, Антон Колчев и Сергей Моисеенко. По словам матери Сергея Моисеенко, ее 49-летний сын и 36-летний архитектор Антон Колчев уже несколько лет профессионально занимались дайвингом и даже сами проводили тренировки в одном из клубов. Кроме того, они часто бывали в Египте и Черногории, где тоже работали в качестве инструкторов.

Дайвинг один из наиболее популярных видов активного отдыха на море. Тем не менее, глубоководное погружение остается и самым опасным курортным развлечением.

Выбор читателей