Прабабушку Обамы оценили в 475 долларов

Среди предков Мишель Обамы найдены представители белой расы. Специалисты проследили генеалогию жены американского президента до 1850 года и опубликовали свои данные в прессе




Прапрапрапрабабушку супруги американского президента Мишель Обамы в 1850 г. оценили в $475. В возрасте 15 лет она забеременела от неизвестного белого мужчины и родила мальчика по имени Долфус. Эти сенсационные факты выяснили и обнародовали генеалог Меган Смоленяк при сотрудничестве с газетой "The New York Times".

Такие сведения о далекой родственнице Мишель Обамы были обнаружены в завещании помещика из Южной Каролины. Там она упоминается как "негритянская девочка Мелвина". Она прожила долгую жизнь и умерла в 1938 году.

Ее сын - Долфус Шилдс - прапрапрадедушка Мишель Обамы. В воспоминаниях он фигурирует как светлокожий, а некоторые говорят, что он вообще выглядел как белый человек. Дальний предок первой леди США работал плотником, ходил в церковь, умел читать и писать. На то время он считался довольно зажиточным человеком, поскольку к 1900 г. у него был собственный дом, а через 11 лет он открыл собственное плотницкое дело и мастерскую по заточке инструментов. Его мастерская располагалась в "белом" квартале, жители которого и были его постоянными клиентами. Долфус умер в 1950 г. в возрасте 91 года.

Его внук - художник Пернелл Шилдс - прадед Мишель Обамы - к 1950 г. обосновался в Чикаго. Именно в этом городе 17 января 1964 г. родилась первая леди Америки.

"Она (Мишель Обама) - типичный пример того, откуда мы взялись и кто мы, - говорит историк Эдвард Болл. - Мы не отдельные племена латиноамериканцев, черных и белых в Америке. Мы все смешались, и это происходило на протяжении поколений".

Генеалогия первых лиц США интересна и другими фактами. Барак Обама является десятиюродным братом голливудскому актеру Брэду Питу, десятиюродным братом 41-му президенту Джорджу Бушу-старшему и дядей 43-му президенту Джорджу Бушу-младшему. Также у него были обнаружены родственные связи с бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, вице-президентом США Диком Чейни и экс-президентами США Джеральдом Фордом, Линдоном Джонсоном и Гарри Трумэном.

Читайте также

Выбор читателей