Обама получил Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме. За экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми




Нобелевская премия мира за 2009 г. присуждена президенту США Бараку Обаме - за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло.

Президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО России Александр Коновалов прокомментировал изданию "BaltInfo" присуждение Нобелевской премией мира Бараку Обаме. По его словам, эта награда является "авансом". "Несколько настораживает и диссонирует со всеми заслугами Обамы тот факт, что присуждать Нобелевскую премию мира президенту страны, которая все еще ведет две войны, несколько неправильно. Нужно было, наверное, подождать, пока кончится хотя бы одна война", - считает Коновалов.

На получение Нобелевской премии мира в текущем году помимо американского президента были выдвинуты глава Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони. В список также были включены 205 номинантов, 33 из которых являются организациями. В претендентах были бывшая кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которая провела шесть лет в плену колумбийских боевиков, китайский правозащитник Ху Цзя, зимбабвийский оппозиционный политик Морган Цвангирай. В списке кандидатов была и российская правозащитница Лидия Юсупова.

Однако подтвердить имена претендентов нельзя, так как списки имен держатся в тайне, а их обнародование происходит только спустя 50 лет.

В 2008 г. Нобелевскую премию мира получил бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари. Его наградили "за 30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах".

Лаурета премии избирает Нобелевский комитет, в состав которого входят пять человек. Победитель получает золотую медаль, диплом и 10 млн шведских крон ($1,4 миллиона).

Церемония вручения престижнейшей награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833 - 1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Читайте также

Выбор читателей