Япончик умер в столичной клинике

Вор в законе Вячеслав Иваньков скончался от ран, полученных в результате покушения этим летом. Ранее врачи были вынуждены ввести криминального авторитета в состояние искусственной комы




Сегодня в Москве умер Вячеслав Иваньков, известный вор в законе по прозвищу Япончик. Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Иваньков скончался в частной клинике на Каширском шоссе. По предварительным данным, похороны Вячеслава Иванькова назначены на воскресенье.

Смерть Вячеслава Иванькова подтвердили РБК в Следственном комитете при прокуратуре РФ. "Причина смерти будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая уже назначена", - говорится в сообщении СКП РФ.

Причиной смерти Япончика стали раны, полученные во время покушения на него вечером 28 июля. Криминальный авторитет приехал в ресторан "Тайский слон", расположенный на Хорошевском шоссе. Когда он выходил оттуда, в него выстрелил киллер. Иваньков был ранен в живот, его доставили в Боткинскую больницу, где прооперировали.

Как сообщалось в СМИ, состояние пострадавшего было очень тяжелым: у него отказали печень и почки, он пережил клиническую смерть. Врачи даже были вынуждены ввести его в состояние искусственной комы. Однако в начале октября Япончик пришел в сознание и стал самостоятельно дышать.

В прессе появилось предположение, что покушение на Иванькова может стать началом новой острой фазы конфликта между двумя группировками воров в законе, возглавляемыми Асланом Усояном (Дед Хасан) и Тариелом Ониани.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей