Голливуд приступил к съемкам фильма о войне в Южной Осетии

Режиссер "Крепкого орешка-2" и "Скалолаза" Ренни Харлин начал работу над картиной на юге Грузии. В роли Михаила Саакашвили в картине выступит известный американский актер Энди Гарсия




В Цалкском районе Грузии стартовали съемки нового фильма о прошедшей в августе 2008 г. войне России с Грузией. Как сообщает "Грузия Online" со ссылкой на грузинский телеканал "Рустави 2", съемками ленты, название которой пока не известно, руководит работающий в Голливуде финский режиссер Ренни Харлин, прославившийся такими картинами "Скалолаз", "Крепкий орешек-2" и "12 раундов".

Как сообщает телеканал "Russia Today", роль президента Грузии Михаила Саакашвили сыграет известный американский актер кубинского происхождения Энди Гарсия. В фильмографии Гарсии более 60 кино- и телевизионных фильмов, самые известные из которых - "Крестный отец. Часть 3", "Неприкасаемые", "Ночь над Манхэттеном", а также трилогия о друзьях Оушена.

Детали проекта пока держатся в секрете. Известно, что сюжет военной драмы будет строиться вокруг американского тележурналиста и его оператора, попавших в зону конфликта.

Как рассказывал сам Харлин в интервью, данном американскому изданию Variety в начале августа, в фильме о войне в Южной Осетии он хочет отойти от своего привычного амплуа режиссера "попкорновых" блокбастеров и постарается снять серьезное авторское кино.

Между тем министр культуры Южной Осетии Тамерлан Дзудцов заявил сегодня, что лента Харлина, по его мнению, будет "проамериканской". "Американцы все равно сделают этот фильм проамериканским, как бы они не заявляли о том, что картина не будет политически окрашена. Плюс ко всему, они не оповещали местные властей о том, что намерены провести съемку и на нашей стороне. А как можно говорить об объективности, снимая кино только на стороне Грузии?" - сказал чиновник агентству "БалтИнфо".

Харлин не первый режиссер, взявшийся за художественную экранизацию августовских событий в Южной Осетии. В конце марта 2009 г. в российском телеэфире был показан фильм "Олимпиус Инферно", рассказывающий о войне в Грузии с российской точки зрения. Главные герои ленты - американский энтомолог Майкл и московская журналистка Женя, случайно оказываются в Цхинвале во время нападения грузинский войск. Российские критики встретили фильм крайне прохладно.

Выбор читателей