NASA взорвало Луну

В надежде обнаружить на спутнике Земли воду ученые подвергли его бомбардировке. Космический аппарат весом две тонны врезался в дно лунного кратера


ФОТО: АР



NASA начало бомбардировку Луны, чтобы выяснить, есть ли там вода. Сегодня в 15:31 мск ракета Centaur весом более двух тонн, летящая со скоростью 9 тыс. км/ч, врезалась в дно кратера Кабеус, на южном полюсе спутника Земли.

В результате должен подняться столб пыли высотой почти в десять километров. Следом за первым космическим аппаратом запустили зонд LCROSS, который должен измерить и передать на Землю данные о частицах в пыльном облаке, а затем сам упасть на поверхность Луны.

Ученые хотят узнать, из чего состоит глубинный лунный грунт, и надеются обнаружить в кратере частицы льда, который может стать источником воды, кислорода и, возможно, топлива для будущих обитателей лунных поселений.

"Чрезвычайно важно для освоения Луны или другой планеты, знать, сможем ли мы жить там, используя то, что есть на месте, чтобы не пришлось доставлять все необходимое с Земли", - говорит участник эксперимента Джин Гервин. По его словам, LCROSS должен пробить лунную поверхность на глубину от четырех до десяти метров.

Место бомбардировки исследователи выбрали не случайно. По словам научного сотрудника Астрономического института имени Штернберга Владимира Сурдина, если на спутнике Земли и есть вода, то именно на его полюсах.

Зонды были отправлены в космос еще в конце июня, а их запуск - первый масштабный шаг NASA в рамках новой лунной программы США.

Читайте также

Выбор читателей