Чудо откладывается на стыковые матчи

Сборная России в "матче года" уступила гостям из Германии. Надежды Хиддинка и переполненных "Лужников" похоронил Мирослав Клозе. Новый соперник россиян в борьбе за место под африканским солнцем определится через неделю


ФОТО: "Yтро"/Елена Добровенская
ВСЕ ФОТО



Неприятно холодным осенним вечером в "Лужниках" рухнули более 70 тысяч надежд раздобывших билеты болельщиков: сборная России в матче, самой скромной вывеской которого была "игра года", не сумела превзойти маститых гостей из Германии и лишилась шансов на выход из группы с первого места, дарующего прямую путевку на чемпионат мира-2010 в ЮАР.

Единственный и, соответственно, победный гол в матче записал на свой счет Мирослав Клозе. На 35-й минуте первого тайма он, оказавшись в центре российской штрафной, оставил не у дел Игнашевича и завершил отличную комбинацию своих товарищей по команде.

Гол этнического поляка стал логичным исходом первого получаса, в течение которого немцы владели если не явным игровым, то уж точно психологическим преимуществом. На суетливые отмашки и частые неоправданные потери мяча в исполнении россиян, чередовавшиеся с неплохими атаками, они отвечали острыми контрвыпадами, при этом действуя расчетливо и организованно.

Бросилось в глаза, что план Йоахима Лева на игру выполнялся его подопечными безукоризненно. Русские быстры? Пусть. Изобретательны? Да пожалуйста. Вот только изобретать исключительно вдоль боковой линии довольно сложно, что и немцы и доказали переполненному стадиону, выдавив их любимцев из центра поля.

Проблемы у дружины Хиддинка возникали уже в опорной зоне, где выяснялось, что дать первый пас в атаку, чтобы потом рвать и, разумеется, метать, попросту некому. Зырянову с Денисовым шансов не оставлял немецкий волнорез с Баллаком на острие, до Быстрова мяч доходил не так часто, как того хотелось бы, благодаря Филиппу Ламу. Голодал без мяча Аршавин, которого наглухо закрыл Рольфес, а Жирков откровенно хандрил. Недостаток игровой практики сделал свое черное дело, и Юрий выдал один из худших матчей за сборную.

Повеселее стало, когда Быстров перебрался налево. Там он и Боатенга вынудил фолить с желтой карточкой, и на рандеву с Рене Адлером вывалился, но немецкого голкипера переиграть не сумел, а его фирменные гримасы и воздетые к небу руки должного эффекта на арбитра Бузакку не произвели.

Второй тайм начался с лихих атак россиян. Ими же, собственно, и закончился. Вообще, это 45-минутку смело можно заносить в актив сборной России, игравшей на весьма высоком уровне. Того же мнения придерживается и Хиддинк, после матча заявивший, что с такой игрой, как сегодня, мы уж точно пробьемся через стыковые матчи на ЧМ-2010.

Но вот что показательно. Пока россияне технично пасовали Аршавину, а тот в лучших лондонских традициях феерил у чужой штрафной, пытаясь выдать последний пас на блюдечке, немцы, расчетливо отошедшие чуть назад, методично контратаковали и каждый свой выпад, как и положено по всем футбольным законам, завершали ударом по воротам Акинфеева. "Восьмерка" немцев Эзил так и вовсе мог удвоить преимущество своей команды, но угодил в перекладину.

Наши, помимо атак имени Аршавина, отвечали быстрыми фланговыми набегами, но с их завершением не ладилось – то Кержаков сыграет невразумительно, то Павлюченко, его сменивший, неожиданно заснет возле штрафной. Да, неплохо вошел в игру Дмитрий Торбинский, но зачастую откровенно передерживал мяч. Погребняк тоже футбольного чуда не исполнил. А так хотелось.

А за 20 минут до конца матча Боатенг вновь свалил Быстрова у своей штрафной, сорвав опаснейшую атаку, и схлопотал удаление. Казалось бы, вот он – переломный момент! Только немцы будто не заметили, что остались в меньшинстве, и продолжали гнуть свою линию. Их плану на игру могло помешать удаление в первом тайме, но никак не во втором. В конце матча были еще падения Аршавина с Быстровым, падения весьма и весьма похожие на результаты фолов со стороны их оппонентов, но Бузакка не дал россиянам возможности хотя бы сравнять счет с пенальти.

Финальный свисток ознаменовал выход немцев из группы с первого места за тур до окончания квалификации. Нашим же футболистам же остается тешить самолюбие в ничего не решающем матче в Баку и ждать жеребьевки стыковых матчей, победители которых получат право на поездку в ЮАР. Соперник сборной России в борьбе за место под африканским солнцем определится 19 октября.

Уже сейчас можно точно сказать, что наша команда будет фаворитом, хотя бы с точки зрения рейтинга ФИФА, благодаря которому она окажется среди четырех сеяных сборных. Сами матчи с неведомым пока соперником, которые, ну конечно, обязательно станут "матчами года", раз уж с немцами не получилось, пройдут 14 и 18 ноября соответственно.

## "Yтро"/Елена Добровенская ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей